27 октября 2020 г. 01:20

5 Уроки мудрости Нельсона Манделы - гуманиста и революционера.

Каюсь, впервые узнала о Легендарной Мировой Личности, когда прочитала эту книгу - каким видел и знал внук своего деда.

Вроде, считаю себя образованной и читающей, но тоже поймала себя на мысли, когда Ндаба Мандела сделал акцент на этот стереотип об Африке, что я и сама также думала, но при этом не понимала, почему же в Африке такая плачевная ситуация.

Узнала как страшен апартеид, как возникает и как трудно изменить ситуацию.

Как актуально сегодня вспомнить оставленное наследие мудрости Манелы в свете сегодняшних событий нарастающих мировых возмущений в связи ограничений пандемии.

Ндаба понятно изложил этапы жизненных уроков, которые преподносил дед внуку параллельно тем жизненным событиям, которые происходили - этапы становления непокорённого Духа и приобретения Мудрости самим Нельсоном Манделы.

Как тяжело менять разрушающие традиции внутри, как трудно донести без образования мысль на позитивные перемены, как трудно противостоять злым силам, которые вставляют палки и пускают туманы стереотипов на Африку, отбирая природное богатство у тех, кому оно принадлежит.

Затронуты разные острые мировые темы и события, которые наполнены в Мире и постоянно повторяющиеся в разных эпохах и странах, но никак не разрешаются, а только усугубляются. Нельсон Мандала заявлял и высказывал смело о причинах происходящих событий, пользуясь своей Мудростью.

Но, не смотря ни на тяжёлые времена и бушевавшие страшные события, которые привели Нельсона Манделу в заключение, в котором он провёл 27 лет, ОН продолжал свой путь восхождения в горы, раскрывая свою внутреннюю силу.

"Величие - внутри каждого из нас. Именно этому научил меня Нельсон Мандела".

Книга призывает "... стать тем поколением, которое поймёт, что расизм, сексизм, гомофобия, религиозный фанатизм - неравенство во всех его ужасных проявлениях - мешают нам обрести самое важное, что есть у человечества: единство."

Нельсон Мандела - Великий Человек - призывал прощать ради самих себя и своих детей, не забывая.

"В единстве - наша сила ..."

"...Вместе мы можем добиться чего угодно".

Призываю вспомнить те уроки, которые оставил нам Нельсон Мандела, извлечь мудрость и в действии ВМЕСТЕ менять действительность в лучшую сторону.

Читаем книгу "Восхождение в горы" и смотрим экранизацию "Непокорённый".