IlyaVorobyev

27 октября 2020 г. 00:52

3.5 Притча не по адресу

"Последняя из единорогов" - уже только читая название этой истории, чувствуешь, как сердце щемит грусть. Поддавшись этому чувству, можно, самому того не заметив, окружить себя сонмом предчувствий и ожиданий, по большей части ложных. Примерно так и получилось со мной - я готовил себя ко встрече с притчей, проникнутой светлой печалью... но обнаружил под обложкой произведение совсем другого сорта.

Нет, безусловно, это притча. Но своеобразная. Увидевшая свет в 1968 году, она словно бы несет в себе отголоски "лета любви" и пронизана духом пьянящей свободы десятилетия. Отсюда - россыпь смелых, порой озорных оммажей и аллюзий по всему тексту, нарочитых анахронизмов, стилистических пердюмоноклей и других постмодернистских элементов. Шестьдесят с лишним лет назад, когда литература была на острие общественно-политической борьбы, это, должно быть, было оправдано, но сейчас явно не идет на пользу восприятию текста - авторский стиль кажется мозаичным. Проблема усугубляется тем, что и сам мир выглядит достаточно лоскутным, наскоро сшитым из разных мифов и реальностей. Нет, конечно, Биглу далеко до Кэролла и его Страны Чудес - но так та изначально задумывалась, как поле игры автора с читателем. От грустной сказки про единорога ожидаешь как будто немного другого.

Не знаю, в силу этих ли или других причин, но чтение не очень толстой книги растянулось у меня на довольно приличное количество дней. Я ловил себя на мысли, что мне порой откровенно скучно. Иногда через текст проходилось буквально продираться. К концу ситуация несколько выровнялась, и долгожданная (странно применять это прилагательное к следующему слову) грусть всё же пришла на смену скуке. Но всё же, но всё же...

"Последнюю из единорогов" спасает рассказ "Два сердца", идущий как бы в довесок. Коротенький, он, хоть и был написан совсем недавно, в 2006 году, становится идеальным эпилогом. Или, скорее, пронзительно-грустным многоточием, мимолетным возвращением в детский сон, омрачённым совсем не детскими размышлениями о судьбе, любви, смерти и бессмертии. И, конечно, о магии. Наверное, именно такую притчу я и хотел бы прочесть изначально.