kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

12 июня 2012 г. 02:57

Книга состоит из трех последовательных историй, объединенных общими героями.
Первая история рассказывает о знакомстве темного эльфа-полукровки Ирдеса и девушки Эрики. А называется книга "Бубновая Гильдия" потому, что в мире, где живут Ирдес и Эрика, так принято называть гильдию воров. А гильдии убийц, грабителей и "ночных бабочек" соответственно гильдиями пик, треф и черв. А иерархия в гильдиях соответствует колоде карт:глава гильдии - туз, чуть ниже короли и т.д. Так вот, Ирдес - 50-летний темный эльф-полукровка, король бубен (до этого был королем пик), а по совместительству приемный сын главы гильдии. Но вот отношения с приемным папашей у него мягко говоря не очень - они друг друга тихо ненавидят. Эрика же - 22-летняя девушка-воровка - бубновая десятка. А еще в этой истории не последнюю роль играет по ошибке вызванный Эрикой черт Джейт. Я его обожаю)) Всю историю рассказывать не буду, сами читайте, а то так не интересно.
Вторая история происходит через двадцать с лишним лет. У Ирдеса и Эрики четверо детей: 21-летний сын Рихарэллис (Рихар) - пиковый валет (да-да, он убийца, прям как его папочка в молодости=)), 17-летняя дочь Левентин (Вента), дочь Хэлларен (Хэлле) - сколько ей лет не указано, и младшая дочь Лита, еще младенец. Так вот, вторая история намного кровавей первой. Но и намного короче. Она о восстании. Об одном дне. О смерти многих людей и нелюдей. Особенно нелюдей. Я даже всплакнула. Было очень жаль многих героев. Особенно расстроила смерть короля, тролля Констарена. Он мне еще в первой истории очень понравился. Там он был пока еще наследным принцем и вызвал только положительные эмоции. Было его очень жаль. Также в этой истории много новых героев. Тролли Киринт и Дегарис, речной эльф Эльтше, девушка Найта. Маленький виконт Эрмилион, родителей которого убили, а его спасла кормилица ценой собственной жизни. Темный эльф Каренс - шулер, который совершенно случайно обзавелся маленьким воспитанником. Судьбы всех этих существ тесно переплетены. Несмотря на свою "кровавость" история мне понравилась, единственное что мне осталось непонятно, это эпизод с нападением на дом Ирдеса. Не было объяснено куда пропала Лита.
Третья история происходит через 17 лет после второй. Главная тема в ней - поиски пропавшей Венты, и на почве этих поисков знакомство Хелле с Айзаном - мошенником и шулером, джокером - картой вне гильдий. Также в этой истории окрываются некоторые сведения из прошлого Ирдеса, нас знакомят с главами-тузами других гильдий, а не только бубновой. Еще в этой истории опять объявляется Джейт, что меня особо порадовало. Хоть кто-то, кроме меня расстроился из-за смерти тролля Констарена:

Почто троллика убили, гады?

Еще порадовал эпизод, когда Ирдес разговаривал с тузом треф - главой гильдии грабителей:

-Вам не кажется, дон Герад, что вы преступили Кодекс чести гильдий, ограбив моих треф?
-Я? Ограбил? Хочу сообщить вам, благородный дон, что ваши трефы сами напали на меня! На меня, вы представляете? Так что все мои действия были самозащитой..
-Хорошо, а деньги, которые вы у них забрали?
-Моральная компенсация! Они появились так внезапно, я чуть заикаться не начал! А если бы начал? Вы подумайте, я, и заикаюсь?! Кстати, благородный дон, вам не кажется, что один злотый, который был у этих треф, уж слишком маленькая сумма? В качестве компенсации, конечно.
-Один? Они говорили о пяти!!!
-Чьему слову вы больше верите?! Моему или каких-то недоучек?!

Ироничный Ирдес такой милашка))

В общем и целом книга понравилась, получила удовольствие от чтения. Особенно на фоне И дорога к себе так длинна... этого же автора. Книги совершенно разные, и я рада, что не раздумала читать другие произведения госпожи Баштовой. Надо заценить остальные))