12 июня 2012 г. 01:41

"Джагер открыл планшет и почти сразу в корневом каталоге наткнулся на раздел, озаглавленный «S.T.A.L.K.E.R.». В разделе было выложено с полсотни книг, посвященных Зоне. Джагер начал было читать одну, но вскоре бросил. Вранье одно. А вот другая книга, «Дом на болоте», ему понравилась. Хорошая книга, жизненная. Автор как будто сам в Зоне побывал и все, что описал, собственными глазами видел. И персонажи были живыми – Джагеру казалось, что со многими из них он лично знаком. А уж сам Болотный Доктор и его ручной зомби Бенито – такого не придумаешь".
Алексей Калугин "Пустые земли"

(А кто у нас автор "Дома на болоте"? Правильно, сам себя не похвалишь — никто не похвалит.)

Мне все-таки нравится подход Калугина к написанию книг из "сталкерской" серии. Язык простой, но достаточно приятный, иногда образы интересные проскакивают. Нет постоянной пальбы (да ее практически нет), нет крутых по самое не могу сталкеров (как, например, у Зоричей), нет походов в центр Зоны (я сейчас говорю только про те две его книги, что читала, если в других есть, я не виноват); зато есть психологическая игра с героями, интересное описание Зоны (не просто "разрушенные здания, мутанты, аномалии, везде аномалии...", а попытка показать другую ее сторону). В общем-то, многие другие книги, что я в этой серии читала, похожи на игру, а вот у Калугина больше получается литература, нежели игра. Экшена не так много, фактически половину книги Джагер ползает на брюхе, но за первый "заход" я прочитала четверть романа.
Но есть, на мой взгляд, и слабое место в этом романе — изменение главного героя. Вроде только дурак не поймет, почему он так изменился, но это произошло так быстро... нет, не совсем подходящее слово. Внезапно. Вот он выбрался к людям, в баре сидел, конечно, уже с тараканами в голове, но когда вышел на задание, эти тараканы вдруг заполонили все. Нет переходного периода, вернее, он не показан. То герой у нас проводник Джагер, который пытается выжить, а то вдруг "я мертвый сталкер". Я удивилась не меньше Маркера и Картриджа, надо сказать.

Мне тоже понравилось чтиво)

тоже рассмешила ремарка о книге дом на болоте))) Хотя книга действительно классная