nad1204

26 октября 2020 г. 18:18

Мне очень нравится автобиографичная проза Екатерины Рождественской. У них была очень интересная семья, необыкновенная история и её, действительно, надо было описать.
Талантливый, харизматичный, яркий, добрый, любящий мужчина.
Целая плеяда обожающих его красивых женщин: тёща, её мать, жена, малютка-дочка.
Куча друзей. Это был дом, где двери практически не закрывались, где в шестиметровой кухне постоянно что-то жарилось, пеклось, варилось, где гостей кормили и поили до отвала! Это была норма.
И это не только рассказ о семье. Это ещё и история могучей, но очень несчастной и почему-то бедной страны, где магазины "Берёзка" были практически музеем и только избранные могли пройти туда.
У семьи Рождественских это право было. Как и право получение дачи в Переделкино, отдельной трехкомнатной квартиры на Кутузовском (всего 59 кв. метров, но, помните, это 60-е!!!).
Это очень интересное описание эпохи.
Очереди, дефицит, письма и посылки родным, прописки, медицинская помощь, советская школа (даже в элитных были свои фишечки!).
Но вот что опять не понравилось.
Изменение фамилии. При всех биографических данных, Рождественский и все его родные превратились в Крещенских. Зачем???
Для того, чтобы и других исторических фигурантов можно было "спрятать" за другими говорящими фамилиями? Зачем???
Они остались вполне узнаваемы и можно просто было ограничиваться заглавными буквами: поэт Е., поэт В.
Или вообще как-то по-другому решить эту историю.
Меня вот этот Крещенский просто убивал. Так же как и Пупкин, и Воздвиженский и ...
Потому как многие другие реальные персонажи выступали под своими именами. Тогда зачем был нужен этот цирк?!
За это и сняла немного.

Тоже не понравилось, что фамилии изменены при том, что книга оставлена автобиографичной, имена не изменены и все легко узнаются.