11 июня 2012 г. 22:06

Древнегреческий философ Платон:
«Тиран – самый боязливый человек на свете:
ему приходиться дрожать даже перед бритвой
цирюльника в страхе, что его зарежут».

Название книги в оригинале звучит как «Женщины диктаторов» и оно более точно определяет внутренне наполнение книги.
Диктаторы с разных стран, в разное военное время, с противоречивыми взглядами на политику – все имеют одну общую черту: не умеют ценить женщину, которая рядом.
Муссолини, Ленин, Сталин, Салазар, Бокасса, Мао, Гитлер всех их мы знаем с курса школьной истории. Но! Именно в этой книге не они на первом месте, а их женщины: Ракеле, Надежда Крупская, Надежда Аллилуева, Фелисмина, Екатерина Дангиаде, Ян Кайхуэй, Ева Браун...
Читая книгу переживаешь, плачешь, ненавидишь, ведь любая из спутниц диктаторов в первую очередь ЖЕНЩИНА! Прочитав, каждую из историй любви по-новому оцениваешь поступки того или иного диктатора. К одним становишься более лояльной, к другим же, напротив, испытываешь отвращение.
Рекомендую тем, кто любит историческую литературу, так как книга написана на основе обширного исторического исследования.
Тем, кто зачитывается любовными романами, потому, что каждое эссе – описание женской трагедии.
Всем, кто хочет открыть для себя заново людей, которые строили современный мир.

ух ты, интересно наверное.

С удовольствием такое прочитаю!