LenkaPisarenko

26 октября 2020 г. 15:32

5 ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ, СЕВЕРНЫЙ МЕДВЕДЬ

Это детская книга для взрослых сердец (как написано на обложке), жестокая сказка из полу-реального полу-вымышленного мира. Волшебная история, где цыгане не похищают детей, а помогают спасать чужих, где под Московией угадывается Россия, а медведи носят железную броню.

ГГ девочка Лира Белаква – очень, надо признать, вредная и эгоистичная девочка, хотя и не лишена доброты. В ее воспитании был один небольшой пробел – оно отсутствовало напрочь. И хотя Лира, вроде как, была всеобщей любимицей, по-настоящему ее не любил никто, ибо росла она без родителей. Спойлер: когда родители нашлись, то выяснилось, что их отсутствие было меньшим из зол.

Книга читается на одном дыхании, там жизнь бьет ключом, и все по голове (в основном главной героини). Лире предстоит узнать правду о своих родителях, путешествовать с цыганами, общаться с ведьмами, летать на воздушном шаре, перехитрить царя медведей (хотя их невозможно обмануть), спасти одного друга и потерять другого. А напоследок (как будто ей было мало впечатлений) узнать еще одну правду о родителях. Никому не пожелаю.

Меня покорил этот фантастический мир, такой живой и не прилизанный. В нем все прекрасно: ведьмы, верхом на ветках облачной сосны. Деймоны – телесные воплощения человеческих душ. Жестокие эксперименты над детьми, чья жизнь, как и в реальном, собственно, мире, не стоит ни копейки.

По книге снят фильм Золотой компас, который не понравился ни мне, ни детям. А совсем недавно HBO создали сериал Темные начала, который замечательно передает атмосферу книги и характер Лиры. Небольшие отклонения в сюжете не считаются. Просто отличный сериал.
картинка LenkaPisarenko