26 октября 2020 г. 15:31

Всё-таки противоречивые впечатления у меня складываются от цикла книг о Черном отряде. С одной стороны, это классика темного фэнтези, основа основ, но с другой стороны, мне не достаёт мрачности и эпичности.

Действия во второй части хроник развиваются спустя несколько лет после событий, описанных в первой книге. И лично для меня, ощущение сюжетной дыры ну слишком уж явственно. Конечно, автор в праве манипулировать временем, как ему вздумается, но иногда хочется знать чуть больше и видеть тоже чуть больше, чем это представлено на страницах произведения.

Еще, на мой взгляд, автор перестарался с нагнетанием "ужасного" флёра вокруг Господина. Этот персонаж, наверное, еще себя покажет, но сейчас выглядит как-то слабовато - его появление в одной из глав оказалось мимолетным, и победить "невероятное зло" не составило никакого труда (прошу прощения за спойлер).

Еще в этой части очень мало сюжетного времени уделяется Госпоже. Она ведь тоже, по задумке автора, олицетворяет собой зло, но ни величия, ни страха, ни благоговейного уважения героиня не вызывает. Костоправ разговаривает с ней, как с равной, хамит и позволяет вольности. Другая бы щелчком пальцев размазала б этого никчемного человеческого трусливого жука по стенке, но нет. Именно поэтому, наверное, такой яркий образ во второй книге немного потускнел, и если так пойдет и дальше, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Что касается Черного отряда в целом, то как-то в этот раз он меня не впечатлил. Да, они наемники, но проснувшаяся в отдельных героях честь, совесть и понятие о дружбе неправдоподобны, что ли. Эпичные сцены битвы аляповатые, перегруженные и скомканные, нет ощущения целостности повествования, и, если быть откровенным, не так много тут действительно жутких и мрачных моментов. Даже те же самые твари из Замка не пугают и не ужасают, несмотря на то, чем они занимаются и зачем.

Ну и финал немного разочаровал, я то в этой книжке на стороне зла, и то, куда хочет привести читателя автор, мне не очень нравится. Но это исключительно мое мнение. Читать я продолжу, хотя и без особого рвения, история в общем и целом занимательная.