26 октября 2020 г. 14:29

5 Рукописи очень даже горят

Роман сплетен из историй, рассказанных от лица трех персонажей: Эллинор, Макса Ламаса и Лукреции. Онлайн-знакомства во всем их ужасе, поиск идеальной женщины-полиглотки и жизнь на руинах былой роскоши – так я бы охарактеризовала каждую часть нового романа Лины Вульфф.

Авторка часть за частью показывает читателю кусочки истории, чтобы в финале сложить их в общую картину. До самого конца непонятно, каким образом связаны три столь непохожих персонажа, но сюжет книги – это скелет, на котором держится то, что стоит внимания читателя.

Это книга-путешествие. Одна из тех, в которых важен процесс, а не пункт назначения.
Мне было любопытно взглянуть изнутри на мысли взрослеющей женщины, на интроспекцию писателя, ищущего суть творчества, на едкое описание академического круга с его кричащей невоспитанностью и бедностью и на женщину, знавшую в жизни лишь лишения.

Первым советом моей бабушки было пожелание женщинам любить свое тело, поскольку оно дар Божий

Решающим фактором для попадания в этот круг являлась граничащая с безумием чудаковатость, блуждающий и иногда затравленный взгляд. Складывалось впечатление, что среди ученых выше всего ценятся совершенно потерянные люди не от мира сего. Это полностью соответствовало мнению, что, чем глубже человек хочет вникнуть в то, чему он посвятил свою жизнь, тем дальше он уходит от того, что считается обыденным мышлением и хорошими манерами

Кажется, что книга посвящена мужчинам. Эта зацикленность на мужчинах, которой, как мне казалось, грешит Эллинор – причина, по которой ее персонаж никак не мог меня зацепить. Ее мысли ограничивались поиском мужчины, равно как и ее воспоминания о прошлом. Мне казалось, что вся ее жизнь только вокруг этого и крутится. Эллинор не думает о своих подругах, семье, образовании, путешествиях, социальных проблемах или политике. Она думала, как завоевать Каллисто или вспоминает бывшего. Подобная нацеленность женских персонажей на мужчин – это уловка, которую мне не сразу удалось раскрыть, хотя Вульфф громко и четко объявляет обратное. Ведь рукопись, которую мужчина считал святыней, уничтожает женщина. Она бросает листы книги в огонь, и смотрит, как одна за другой страницы нагреваются до 451 градуса по Фаренгейту. И это очень провокационно.

Роман «Любовники-полиглоты» высмеивает непреходящую привилегированность мужчин во всех сферах жизни. И, как мне кажется, за откровенно мерзкими персонажами писателя, критика и большого босса из World Trade Center стоит разглядеть истории о женщинах.

Они у Вульфф чрезвычайно разнообразные. Меня сильно зацепил контраст между бабушкой Лукреции по матери и по отцу. Последняя, Камилла, на чью долю редко выпадали радости, почти не улыбалась, была постоянно занята бытовыми хлопотами и не знала ничего за пределами дома. Она черпала силы из моментов, проведенных в одиночестве за чашкой кофе и сигаретой. Познавательные программы, которые крутили по телевизору, были для нее последним шансом на образование.

Она подозревала, что жизнь женщины может состоять из чего-то кроме мрачных мыслей, подчинения, потрескавшихся рук и печального старения. Впереди могло существовать нечто иное. Нечто большее, чем усталость и немая будничная жизнь с дремлющим на диване мужем. Камилла Агостини могла интуитивно почувствовать эту часть женского пола, но понять ее она не могла.

Бабушка Лукреции по материнской линии – полная противоположность Камиллы. Итальянская аристократка из семьи, чья история насчитывает сотни лет, она владеет огромными поместьями, живет в роскоши и может позволить себе не утруждаться запоминанием имен слуг.

Разница между женщинами, выросшими в столь разных условиях, и их семьями бросается в глаза сразу. Но Вульфф особо подчеркнула ее, когда Камилла приехала в Рим навестить сына и его жену через шесть лет после свадьбы.

Камилла Агостини приехала из Кассино поездом и провела у нас ровно четыре часа… Еще Камилла Агостини поняла, что ее сын боготворит свою жену, а та относится к нему как к болвану, как к неотесанному южанину. Сейчас, по прошествии лет я могу представить себе, каким безжалостно-несправедливым, должно быть, показался ей в тот момент мир. А она ведь так боролась за то, чтобы сын выбрался из провинции и трясины невежества

Сведенные вместе по воле случая, едва ли эти люди смогут увидеть друг в друге члена семьи.

Я начинала читать книгу с искренним желанием полюбить ее, и хоть первая часть с откровенно неприятными эпизодами шла туго, я жадно глотала каждое слово последних двух частей.