26 октября 2020 г. 14:21

4 Новый челлендж

17 сентября я пустилась в книжное путешествие под названием «Книжный вызов от А до Я». Суть в том, чтобы читать авторов по буквам русского алфавита. Спасибо за идею моей подруге - с ней же и соревнуемся на пару: кто быстрее пройдет весь алфавит, тот выиграл.
Пока что я отстаю, потому что первой своей книгой в рамках челленджа выбрала Бориса Акунина «История Российского государства: от истоков до монгольского нашествия».
Как же я рада, что закончила её: начинать было легче, чем заканчивать. Всё-таки художественная литература даётся мне легче. Но это мой первый опыт с литературой подобного жанра, раньше я читала лишь учебники истории по учёбе. Поэтому я горжусь тем, что несмотря на трудности решилась окунуться в эту книгу. Планирую продолжать и дальше чтение этого акунинского проекта.

Мне понравился сам подход автора: рассказать историю России людям, которые не то, чтобы хорошо разбираются в истории. Это как раз про меня...
Плюс пересмотреть и освежить свои школьные знания - некоторые из них устарели, другие перешли в разряд клише. Мне импонирует то, что у Акунина нет своей точки зрения, которую он пытается мне навязать: он приводит разные источники и мнения историков. Поэтому я сразу понимаю, что нет какой-то одной истины и что толкование событий, которые плохо подтверждены документально, а именно этим характеризуется этот период российской истории, может быть разным. Здесь больше свободы мысли, понимаете? Разительно отличается от тех рамок, в которые нас ставили школьные учителя!
Хочу пожелать себе читать следующие тома более вдумчиво и терпеливо.