Mao_Ri

ффантастический единорог

26 октября 2020 г. 13:43

Книга хоть и написала простым, доступным русским языком, все-равно довольно тяжела для человека, далекого от химии. Рассказывая о веществах, пусть даже довольно известных, нельзя полностью исключить химические термины и лексику. А вот с ней-то как раз и была у меня сложность. Как только речь заходила, например, о химических формулах, процессах, структуре вещества, так мне становилось малопонятно и скучно. Благо, большая часть текста все-таки рассказывала о интересных моментах в истории вещества, о сферах его применении или особенностях.

Чаще всего было очень любопытно и даже удивительно узнать, как вещества, считающиеся у нас в обиходе опасными, имет широкое применение. Или как раньше, по незнанию, люди применяли эти вещества без какой какого-либо опасения. Например, вы знали, что раньше нитрат ртути использовался при изготовлении войлок или фетра для шляп? На материале оставалась токсичная ртутьсодержащая пыль, и шляпники ею отравлялись. Безумный Шляпник из "Алисы в Стране чудес" как раз имел симптомы отравления ртутью.
Открытием для меня (ну, может это просто я такая темная оказалась?) стало то, что чай разных цветов (черный, зеленый, красный и др.) производится из одного и того же растения, разница лишь в степени и продолжительности ферментации либо технологической особенности приготовления.
В книге встречали и другие такие интересные объяснения, о которых ты раньше и не задумывался. Помимо этого, автор рассказал, что мы на самом деле постоянно сталкиваемся с "химией", и даже самые натуральные овощи и фрукты содержат эти пугающие буковки Е (Свекла содержит красный пигмент бетанин, известный как "пищевой краситель свекольный красный" или пищевая добавка Е162).

В целом книга была очень информативной, но с первого раза запомнилось не очень много. И если бы примерно так в школе преподавали химию, то предмет был бы более привлекательным.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"