26 октября 2020 г. 13:40

3 Богатырки ли мы?

Все чаще я оцениваю нон-фикшн как небесполезный. Такое невнятное труднопроизносимое слово – небеспф-ф-ф, – ни разу не вызывающее желания прочитать описываемую книгу. Потому что ее и в самом деле не хочется советовать.

Сестры Нагоски, конечно, проделали большую работу и миссия их прекрасна, но на полдороги они, кажется, свернули не туда – по-простому называется «начали за здравие, закончили за упокой». От околонаучных выкладок о стрессорах и стрессе они пришли к патриархату, воображаемым девушкам, в которых надо найти себя, и к тому, что вся жизнь современной среднестатистической женщины – борьба (что в сущности правда с одной поправкой: такова жизнь каждого рядового человека, если уж мы тут за равноправие).
А еще «Выгорание» очень непоследовательно (кроме первой главы): там можно запутаться в причинах, следствиях, персонажах и правилах. Чтобы периодически распутывать читателя, в конце каждой главы есть кратенькие выводы, и в принципе их могло бы хватить для раскрытия темы, но, видимо, их бы не хватило на договор с издательством.
Есть в книге, конечно, и плюсы: немало времени авторы уделили объяснению, что людям (но в первую очередь женщинам) нужно сначала слушать себя и свое тело, а уже потом маму, свекровь, экспертов общественного мнения и ВЦИОМ. И если ты замоналась – ты не эгоистка, которая плохо старается, а обычный человек. Иди и расскажи об этом близким, а то, может, они продолжают быть уверенными, что мама – тот самый конь, который в любом случае вывезет (спойлер: это не так). Тогда не надо будет ложиться на год в постель и прибегать к прочим экзотическим методам вроде галоперидола.
К сожалению, разбросанная по главам польза тонет в океане риторики, установок и ненужных историй воображаемых/реальных женщин, так что по итогу книга воспринимается как сумбурная, но в высшей степени категоричная.