Roni

11 июня 2012 г. 18:11

Короче, есть у меня теория. Пусть глупая, но всё же.
Думаю я, что это Кингуша написал. Во-первых, место действия тоже, Штат Мэн и город тоже на К, хотя и не Касл-Рок.
Во-вторых, психологизм. Ваще - хоть залейся. И главная героиня - жутковатая женщина, вот ей богу.
В-третьих, чудовищ-то до хрена (ну ладно, привираю, но для красного словца же). Но все они - люди. И люди самые обычные, и вот это вот страшно. И вот тут несостыковка. У Кинга-то хоть один обычно монстряк чахотошный из-под кровати-то как выпрыгнет. И от этого как-то легче, приятственней что ли: это вон тот в зелёную пупырышку виноват в том, *СПОЙЛЕР, чтоб не расслаблялись)* что муж любил девчонку с работы, да и я была сама влюблена в ирландца, с которым даже не целовалась, что сын бросил меня и дом, который я ему строила и уехал, потому что я ему весь мозг съела, а мужа от этого инсультом шандарахнуло, и я ездила к нему 4 года в дом престарелых 2 раза в день, а ведь это меня он винил в том, что сын уехал, а потом муж умер и одиночество затопило меня с головой, над головой - целый океан гребанного одиночества - не вздохнуть, не выдыхнуть, на реку, тюльпаны, мир вокруг не полюбоваться. *КОНЕЦ СПОЙЛЕРА* Не, когда монстряк виноват, так легче, по крайней мере прощения просить не нужно, да и себя прощать не за что. Не, учителя и их семьи и их дети - ладно, замолкаю, пока мамусик не слышит.

И далее - по пунктам:
1. Маски-личины, отражения и вся эта зеркаблудная чушь. Что люди видят и вообще видят ли? Главная героиня - показана глазами очень многих людей. И все они видят разное. В наиболее неприятном свете - муж и сын. Веселуха, чоуж.

"За кого же я её принимала?" - подумала Оливия. (А потом: "И кем, на мой взгляд, была я сама?")

2. Старость-измены. Мужики вообще молодцы. Изменяют и признаются в этом женам, когда им уже и стулом по голове хорошенько не дашь - артрит, ё. И бензапилой не нашинкуешь - радикулит, чё. Ладно вам, мои хорошие, можно снотворное дать, а сверху подушечку пристроить, невзначай так. Кстати, идея не моя, а Страут, так что моя хата с краю.
3. Вообще книжка страшноватая, потому что зеркалит и лицо своё видишь. И чудовища-то твои хороши - отборные, чтоб их перекосило.
И стиль письма, ритм и всяческие абзацы говорят мне, что не Кинг это. А жаль.
ЗЫ. Может, это жена его?

Arlett - за рецензию, после которой я обратила внимание, купила, дала почитать маме, так и не дождалась назад, взяла в библиотеке, прочитала, и тут и мамы проснулась совесть - отдала.

Как раз вчера заказала эту книгу в магазине) Спасибо за рецензию - теперь буду с нетерпением ждать свою посылку)

Ага, совпаденьеце - как с Домом на Озёрной. Я её, кстати, прочитала - ничего себе так.

Ронька, ты прекрасна! :)
Ты на даче нашла лазейку в инет нам на радость?

Вот и я дивуюсь: Рони в эфире!!!

Да я дома - на фазенду, наверное, завтра.
И я болею, блин. Пипец какой-то, ей богу!

Дашож такое с тобой творится, я не знаю! Бросай дачу, детей, мужа, бабушек этих всех бессердечных и дуй ко мне! Жду с распростёртыми объятиями!

ЫЫЫ, кусаюлоктикусаюлоктикусаюлокти!!!
Ох, Лёленька, смогла бы примчалась на колёсах любви, так ведь нет же! Злобные родственнички!
Ничего, будет и на нашей улице праздник.

Не, я дома. Приехала по делам. Но ликуйте - я починила ноут. Так что теперь, когда я онлайн - это значит: на даче муж с беленькой такой флешечкой. Конечно, можно полюбопытствовать: чего я себе такую не куплю. Да ну его на фиг - лучше почитаю, а то походу у меня инет-зависимость уже.

И да, рецку собиралась на Даррелла писать, но чего-то слово за слово, и вот...

Рецензия, как всегда, просто отпад!!! Великолепно! А уж после выдвинутой теории - обязательно к прочтению!

Отлично написано, молодца!))

Отличная рецензия - но меня книга так не порадовала :)

ЗЫ. Может, это жена его?

Мне кажется, жена у него - зеленая, в пупырышку.

Хорошо Вы сформулировали.