Flesa

26 октября 2020 г. 12:20

Хочется сказать, что, не смотря на весь мистический налет повествования, роман этот не про столкновение мира реального и мира потустороннего, а про болезненные отношения. ГГ и его возлюбленная (которая то безответна ему, а то так же любит) не в состоянии ни отпустить друг друга, ни выстроить совместную жизнь. Сочувствовать ГГ трудно, хочется крутить пальцем у виска и кричать «беги от нее», и дело вовсе не в видениях. Впрочем, это готический роман, а по законам жанра, ГГ следует быть существом чувственным и беспомощным, что он по максимому и отыгрывает, ведь действовать он начинает только прибившись к тем или иным спутникам (и вот тут случаются очень любопытные встречи и литературные игры). Финал романа я искренне считаю счастливым для ГГ, да уж если подумать и для его возлюбленной. Хороший образчик жанра, красиво написанный, переполненный чувствами и страданиями, для тех, кто ценит готический роман именно за эту составляющую, мистика вторична и не интересна, что, к сожалению, разочаровало меня.