26 октября 2020 г. 11:18

4 Я не ем мясо

Кроткой и полностью подчиненной своему мужу Ёнхе снятся жестокие сны, связанные с сырым мясом и кровью. Ога принимает решение стать вегетарианкой, но всю её семью это приводит в ужас и это решение повлияет на многие жизни.

На самом деле книга не о вегетарианстве, а тема отказа от животных продуктов здесь не главное. Роман состоит из трёх частей. Первый рассказчик муж Ёнхе, второй муж её сестры, третий сама сестра. Если первую и третью часть я прочитала легко, то со второй возникли проблемы и она не легко читалась.

Очень страшно, что Ёнхе не видит никакой поддержки от близких, ее даже не пытаются понять, а на семейном ужине отец силой заставляет её попробовать мясо. Так же подняты вопросы положения женщины в обществе, домашнее насилие. Нестандартность книги зашкаливает, это как артхаусное кино.

Честно было очень неприятно читать, что вместо помощи и поддержки Ёнхе получает только осуждение, что она перестала вкусно кормить мужа и отказывается от исполнения "супружеского долга". И вместо решения проблемы он просто насилует её. Вся книга это насилие над личностью и понравится такое произведение не всем.

Мне понравилась идея, понравился слог автора. Такую восточную литературу я ещё не читала.