oxnaxy

Космическая душнила

26 октября 2020 г. 10:19

3.5 А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Здоровому человеку иногда сложно понять того, кто болеет, даже если этот здоровой человек когда-то болел той же болезнью - воспоминания стираются, блекнут, эмоции притупляются... Что уж говорить о тех, кто страдает так называемыми "болезнями души"?

Как понять человека, если у него нет конечностей ()например, руки), но он чувствует старую боль в ней? Что делать с тем, кто не видит людей, а вместо них обращается к дверным ручкам? Как жить человеку, если он забыл всё, что было после какой-то ситуации? Какого узнать, что тебе не девятнадцать, а... шестьдесят? Какого людям с ДЦП? А если ты уверен, что ходишь прямо, а на самом деле твоё тело наклонено на 30 сантиметров? А вдруг начинающая играть музыка - что это? А если мы, как звери, начнём остро чувствовать запахи? Как много ещё таких примеров...

Книга, конечно же, вызывает интерес - наблюдения Оливера Сакса позволяют хоть через щёлочку, но заглянуть в мир этих удивительных людей. Невольной задаёшься вопросом (который и так возникает, но не так часто) - а со мной-то всё в порядке? Некоторые моменты в книге(обычно это профессиональные термины) не всегда понятны, приходится или дополнительно узнавать о них, или просто оставить в покое - в зависимости от настроения. Я не могу сказать, что всегда детально узнавала о каждом из таких терминов. Чего я не ожидала от этой книги, так это какой-то теплоты, трогательности - чувствуется, что автор не оставался равнодушным к своим пациентам, он переживал об их будущем, о них самих и стремился понять, чем же можно помочь.

Почему же не высшая оценка? Потому что, по моему субъективному мнению, применять методы лечения и судить о людях по "старым калькам", которые были актуальны в 1985 году, в наше время недопустимо, равно как и безоговорочно верить фрейдистскому учению. Безусловно, в чём-то он прав до сих, но большинство его предположений уже бесконечно устарело и опровергнуто. Поэтому хватить видеть в сигарах что-то неприличное и абсолютно все проблемы приписывать травмам детства (отдельно моё "фу" по этому поводу относится к Михаилу Лабковскому - уймись уже!).

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех! (Квест "Идём втроем за электричеством и огнём", ход # 3) и Создай своего идола