be-free

11 июня 2012 г. 15:51

Кто не знает «Кортик»? «Кортик» знают все!

Все больше убеждаюсь, что мое детское и подростковое чтение было весьма хаотичным и беспорядочным. Не повезло, видимо, с толковыми советниками в этой области (читай: учителями литературы в школе). Ни Рыбаков, ни Крапивин не были прочитаны вовремя. Зато теперь я с огромным удовольствием наверстываю упущенное. Только вот, думается, что в подходящем возрасте такие книги смогли бы произвести большее и лучшее впечатление. Ведь теперь, читая, невольно внимательно всматриваюсь в описываемую эпоху, исторические реалии тех лет. И, надо сказать, многое мне кажется слишком наивным, а местами и откровенно глупым (например, Зло – белые офицеры, царская армия, вступить в комсомольцы – цель жизни). Понимаю, что через сто лет наши правнуки, возможно, тоже будут удивляться нашей глупости и наивности, но удержаться не могу.
В любом случае, «Кортик» нужно читать. Нужно, потому что лучше открывается эпоха («детские годы» Советского Союза), потому что книга учит добру и справедливости (ну и пускай на таких нелепых примерах), потому что это просто интересно, наконец.

Думаю, пересказывать «Кортик» нецелесообразно. Вряд ли осталось много, таких же как я, людей, которые вообще не в курсе о чем там речь (хотя бы из фильма). Но я даже рада, что совершенно не знала сюжета. Все-таки так интересней читать. «Кортик» мне напомнил серию детективов для детей «Черный котенок» (да, вот такое я как раз успела почитать). Хотя понятно, что на самом деле это «Черный котенок» очень отдаленно напоминает приключенческие повести Рыбакова. Только у советского писателя больше добра, больше справедливости и наивности, которых так не хватает в современном мире. Да и тайна, которую ребята пытаются разгадать, больше политического характера, а значит – во имя спасения всего пролетариата! Да, громкие слова. А как иначе, учитывая, что на дворе 20-е годы ХХ столетия, а ребята-школьники видят для себя главным делом жизни строение коммунизма (знали бы они, что ждет страну буквально лет через пятнадцать!).

Сколько бы не было недостатков у Страны Советов, но одним из ее огромнейших плюсов был (и остается) наличие довольно большого числа детских писателей, а значит существование Детской Литературы в принципе (сейчас, как мне кажется, с этим напряженка). Все-таки хорошее было время: детвора во дворах гуляет, дома мамы занимаются своими делами, не переживая из-за новых маньяков, разгуливающих по улицам; соседи и добрые, и злые, но не безразличные. Другой век. Другая эпоха. Другая страна. Наверное, даже сам воздух был другой. Вот за что я люблю нашу детскую литературу!

За возможность прочитать повесть большое спасибо Spade . Очень вовремя и под настроение была твоя посылка))

Ох, как я люблю "Бронзовую птицы" - но увы, только фильм, в детстве не подсказали прочесть. А о Крапивине вообще не так давно узнала (( Надо бы восполнить пробелы.

А "Чёрным котёнком" в своё время зачитывалась!

От души советую и подростковые приключенческие повести Рыбакова, и книги Крапивина. Сама только теперь начинаю открывать обоих авторов, но с огромным удовольствием! А фильмы надо поставить на закачку и посмотреть в ближайшее время))

Мне кажется, детская литература тех лет не читается скорее из-из предубеждений - ах эпоха не та, да и исторические реалии не те. Но ведь главное не фон в этих книгах, а герои на которых хочется походить и возникающее желание во время чтения найти в самом себе что-то очень ценное - мужество, благородство, умение дружить, да мало ли что еще – главное что-то хорошее, как у героев таких книг.

Как хорошо сказали! Именно так!
Просто сложно совсем абстрагироваться, когда находишься уже в сознательном возрасте со своим сложившимся мнением на события тех лет. Но читается так легко, а в душе и правда возникают возвышенные чувства, и рождаются желания найти что-то очень ценное в самом себе - точно-точно)

Хорошая рецензия, Вика! А я книгу не читала, и фильмы тоже не смотрела. Надо исправить! =)

Спасибо, Катюш)
Очень советую книгу!
А фильм я сегодня как раз скачала, завтра, наверное, посмотрю. Любопытно))

Мама тоже сказала, что ей в детстве безумно нравились этот фильм и книга!

это бесподобная трилогия!!!!

там их три-Кортик, Бронзовая птица и Последнее лето детства (книга Выстрел). Наверное наизусть знаю эти фильмы. А в Последнем лете так героев подобрали удивительно похожих. Я всё думала в детстве когда они так вырасти успели.

"Бронзовую птицу" мне тоже прислали в Международном Сюрпризе) Она на очереди.

остался "Выстрел"..Его у меня тоже нет, в хотелках))).В детстве в библиотеке брала читала.

О как! Про третью даже и не знал...

ты наверстаешь это обязательно, Катюша!!!

одна из любимых книг детства! да и фильм тоже)

Такая книга может быть только в любимых!)

согласна! мне, вообще, Рыбаков очень дорог

Вообще мы иной раз странно себя ведем - никто не боится давать читать детям мушкетеров, но почему-то многие уверены, что советских реалий дети не поймут. Вот так перестаем читать действительно хорошие книги.

Точно) Хотя, думаю, дети не особо-то и обратят внимание на все эти заковыристые названия и определения. Просто добрые и злые взрослые, честные и активные дети - вот что есть в книге.

Господи, как я завидую всем, кто еще не читал "Кортик" и "Бронзовую птицу" Рыбакова и прочитает впервые. В детстве раз 10 перечитывала. Любимейшая книжка была. Но и на моей улице праздник. Я и не знала про "Выстрел". Сейчас скачаю и буду смаковать. Спасибо за рецензию. Детские книги тех лет никак нельзя сбрасывать за борт времени. Иначе с водой выплеснем и ребенка.

Детские книги тех лет какие-то совсем другие, неуловимо добрые. Захотелось почитать что-нибудь и у Гайдара (только "Тимур и его команда" читала, и то очень давно).
Очень рада, что вы узнали про "Выстрел")) Приятного чтения)

А у "Тимура" есть продолжения: "Комендант снежной крепости" и киносценарий "Клятва Тимура".

Спасибо за наводку. Мне стоит начать опять с "Тимура", так как очень смутно помню книгу, а потом уже и за продолжение браться (как я люблю хорошие детские книги с продолжением!!!!)

Так ведь это не наивно, это так и было. Белые офицеры были зло, вступление в партию - способ построить карьеру.
А рецензия хороша, спасибо Вам. Первыми двумя книжками в детстве зачитывался. С третьей никогда не сросталось - уж очень она по стилистике отличается. Она, мне кажется, ближе к рыбаковским же "Детям Арбата", нежели к первым двум книжкам о приключениях Миши и его друзей.

Спасибо) У меня пока на очереди "Бронзовая птица". А потом и до "Выстрела" дойду. А я еще удивлялась, почему повести вроде трилогия, но чаще встречаются книги, где объединены только первые две. Но "Выстрел" и намного позже написан, конечно.

Да и потом он немного другой.. Для чуть постарше..Ну на мой взгляд.

Интересно) Это и логично, раз Рыбаков его написал через 30 лет после "Кортика" и через 20 лет после "Бронзовой птицы". Еще любопытней стало прочитать оставшиеся 2 книги трилогии))

Как раз тогда, когда безумная любовь к партии сменилась безумной же ненавистью)

оно, конечно, так, но можно и иначе взглянуть. Независимо от принадлежности к партии Никитский - бандит, а Полевой - нет. Отсюда и расстановка симпатий. В "Кортике" как раз нету тех, кого следует любить/ненавидеть только за классовую принадлежность.
Другое дело, что загадочным образом, все зло оказалось там, где нужно, а все добро в комсомоле. Но можно ж притвориться, что оно так совпало)))))))))))))))

Это, конечно, так. Я ж говорю - взрослые придирки. И вы совершенно правы: в любом случае Никитский - бандит, а Полевой - герой. И так все совпало))) На самом деле, в детской литературе так и должно быть. Дети должны верить в добро и справедливость без всяких "но". Жизнь и так научит сомнениям и недоверчивости.

в конце концов нам, взрослым, остается от того же Рыбакова другая трилогия "Дети Арбата" - где нет штампованных образов))

Да ну? Там вся советская власть один большой штамп) (что, правда, не влияет на качество романов)

ну я имела ввиду. что там нет такого - раз советский, раз комсомолец - значит хороший и герой.

ну да там наоборот, если комсомолец убеждённый - значит сволочь и дегенерат, если НКВДшник - вообще не человек.)

эх,я один из тех немногих кто ни читал, ни смотрел..
и уже не в том возрасте,чтобы принять все как есть)
но все же тоже хочу прочесть:)

Советую) Я думала, что только мимо меня прошел Рыбаков и с книгой и с экранизацией.
Все равно замечательная книга. Добрая и интересная)

Я сейчас читаю и уже в очень сознательно возрасте