Zhenya_1981

26 октября 2020 г. 09:34

5 История с кладбищем

...люди с инженерным образованием судят больше о философии... (с)

И я туда же.

Оказалось, что у Ф.М. потрясающее чувство юмора! Это просто какой-то Гоголь, но совершенно современный язык и реалии. Как будто не через 40 лет после Н.В. написано, а через 140. Прям представляю Достоевского стоящим на сцене с очками и портфелем Жванецкого и читающим этот рассказ вслух. Автор был бы польщен таким сравнением. Скорее бы застрелился.

Но не будем о грустном. Ведь рассказ-то о покойниках. Что может быть смешней и нелепей? Вот и получилась едкая сатира с элементами загробного мира. Даже, внутригробового мира.

Есть негласное правило - о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Но нет никакого правила для самих мертвецов. Вот они себе и рассуждают о том о сём. Про то и про это. Да, в основном, именно "про это". Мертвецы тоже люди и ничего человеческого им не чуждо. Они, конечно, и врачей обсудили, и финансовые вопросы, и рассчитались на первый-второй. В смысле, кто какое положение занимает. Да, да, не занимал, а всё ещё занимает.

Но главное, что их интересует - это разврат, сплетни, распущенность, разврат, браки по расчёту с почти что девочками (то же, что и в Фёдор Достоевский - Ёлка и свадьба ), растления несовершеннолетних, разврат и прочие великосветские прелести. Я не забыл про разврат? Новоявленные мертвецы избирают прекрасную конституцию - "Ничего не стыдиться!" Впрочем, они и при жизни стыдились лишь внешне. Покойники решают публично исповедоваться. Не для того, чтобы покаяться, не подумайте о них ничего плохого. Это скорее будет похоже на Декамерон - передача опыта, хвастовство. Вот так бывшие люди используют подаренные свыше дополнительные два-три месяца. Им бы покаяться, а они гнут свою линию. Не надышатся перед смертью.

И жить торопятся и чувствовать спешат

Фу. Да, и ещё вонь. Но как же они обоняют, если уже умерли? Это вонь нравственная, просто при жизни её не чувствуют. А сейчас - кто больше воняет, тот и "крутой".

Ну это мертвецы. А от рассказчика ещё попало на орехи и редакторам (оказалось - личная обида автора) и родственникам усопших с их фальшивым горем и много кому ещё. В основном всяким знакомым автора. Но даже не понимания всех отсылок, можно получить удовольствие. Рассказчик - личность интересная. Как я понял, я ещё встречусь с ним.

картинка Zhenya_1981

P.S. Нил Гейман, учись! Вот это реально "История с кладбищем". Тут живые мертвей, а покойники живее твоих. Но главное - им веришь! А у тебя - бобок!

Ух ты! У значимых писателей часто можно обнаружить малоизвестные шикарные вещи. Похоже, тема загробного мира была многим классикам интересна. После покупки восьмитомника (полное собрание сочинений) Писемского, чтобы убить короткое время пребывания в метро, прочитал махонький рассказ Феофилактыча "Обличительно письмо из ада". Умопомрачительное впечатление, чем-то предвосхищает изящные "Письма Баламута" К.С. Льюиса. Браво, спасибо за убедительную рецензию. Буду искать.

Спасибо, Андриян. Взял "Обличительное письмо из ада" на заметку.

У значимых писателей часто можно обнаружить малоизвестные шикарные вещи.

Тут ещё эффект неожиданности. К знаменитым произведениям и требования высокие, а неизвестные - как найти деньги в кармане старой куртки - приятно вдвойне.

Буду искать.

Могу порекомендовать аудиоверсию в исполнении Владимира Ерёмина

Письма из ада очень коротенькое, но ёмкое по смыслу...
Не могу почему-то слушать аудиокниги, я больше визуальник и предпочитаю бумагу. Любое произведение ФМ есть практически в любой библиотеке в полном собрании сочинений. Это Писемский и Лесков издавались с купюрами. За рекомендацию - спасибо.

Спасибо за интересную рецензию, Женя! Вот и ещё одно подтверждение наличия юмора в творчестве Достоевского. Более того, несмотря на малую форму, в коротком рассказе "Бобок" чувствуются и отголоски особого художественного метода великого писателя, названного им "фантастическим реализмом". И главный конфликт лучших его романов – конфликт веры и безверия – тоже не обошёл стороной это небольшое, но достаточно глубокое произведение. События происходят на петербургском кладбище. Но Петербург же был поставлен Петром на костях сотен тысяч погибших во время строительства людей. Возможно, именно поэтому этот город должен был кончить атеизмом? Изображая гниение душ, Достоевский выражает свою тревогу за безбожное человечество, которое может разложиться заживо.

Спасибо, Людмила.
Да, "фантастический реализм" мне понравился гораздо больше, чем, например, мистический реализм Маркеса.

Ты думаешь Достоевский копнул настолько глубоко?
Мне показалось, что аллегория достаточно простая - над землёй есть всякие культурные слои, которые затрудняют человеку быть собой. А под землёй - это он сам, его сущность. Можно уже не стесняться. Но наверное как и в каждом хорошем произведении там есть ещё более глубокие смыслы. Например - как ты говоришь. Очень интересно про "построен на костях" и "кончить атеизмом".
Вообще, кладбищенская почва очень благодатна для разработок и откапывания всяческих смыслов. Я люблю такое :)
Спасибо за прекрасный комментарий!

Интересная рецензия,я такого Достоевского не знаю совсем, может стоит исправить упущение?:)

Спасибо, Галя. Конечно стоит :) Или это был риторический вопрос?

По описанию какой-то мрачняк лютый, похлеще "Бесов" и "ПиН". Сама не читала, почему-то избегала всю жизнь этого рассказа, хотя все мне говорят, что он - смешной. Может, это со мной что-то не так? ))

Достаточно смешной, но не весёлый.
Прочитай сначала и тогда уже решим с кем что-то не так. :)

Втравливаешь ты меня, Жень, в приключения. )))))

Жду рецензии! :)

Очень хорошая задумка у Фёдора Михайловича и воплощение в форме короткого рассказа,даже не верится,что не раздул до размера романа)
Даже не знаю смешно-несмешно,но умненько и остренько,думаю,что и аудиокнига прилично слушается,а я прочитала.
Геймана тут ,конечно,совсем и рядом не стояло)советуй ему не советуй))
Рецензия хорошая,прочитать хочется рассказ,значит,все не зря)

Спасибо, Людмила! Приятно, когда рецензия побуждает к прочтению. Всё-таки смешно, на мой взгляд. Смех сквозь слёзы

Как Вяземский незримо связал наши рецензии, написанные в один день )
По общему объему прочитанного Достоевский входит у меня в первую пятерку, наверняка. А вот этот маленький рассказ как-то проскочил мимо. Спасибо за наводку - наверстаю )

По общему объему прочитанного Досттоевский входит у меня в первую пятерку, наверняка.

К огромному сожалению, не могу похвастаться ничем подобным. Мне навёрстывать придётся кирпичи.

Сейчас (в эти дни) как раз слушаю "Дядюшкин сон". Пока что очень интересно.

Мне навёрстывать придётся кирпичи.

картинка Ludmila888

Спасибо, Людмила, что подбодрила. Кирпичи я уж как-нибудь осилю сам, а вот за цементом буду приходить к тебе и Сергею. :)

Я тоже буду к вам всем ходить за цементом. Нальете?

Виртуального пива нальём

Лирическому герою рассказа от автора вообщем-то тоже досталось. Весь такой из себя блюститель нравственности, бухтит про современное поколение, возмущается покойничками, которые даже на кладбище не желают воспользоваться последней возможностью покаяться, однако ж послушать их биографии и анекдотцы собирается непременно:
А к тем непременно вернусь. Обещали свои биографии и разные анекдотцы. Тьфу! Но пойду, непременно пойду

Все люди одинаковые. Что живые, что мертвые. И герой не исключение. :)

Если бы это написал кто-то другой, не Достоевский, мне понравилось бы больше. А тут мешают неизбежные сравнения да сопоставления...
И да, пожалуй, если бы Жванецкий прочитал, получилось бы лучше. А если бы Жванецкий переписал, получился бы чистый шедевр :)

:) Жванецкий бы мог что-нибудь похожее написать.
Но он уже и сам в земле. Сейчас проверил - оказалось, что рецензия написана за неделю до его смерти.

А тут мешают неизбежные сравнения да сопоставления...

Так бывает например с актерами, которых после большой роли уже невозможно воспринимать в другом образе.

В земле... Ну не знаю, не знаю. Если уж Цой жив, то Жванецкий просто не может умереть.
Мне сегодня прямо с утра прислали кое-что из Жванецкого, так я сначала его прочитал, а потом только -- вас :)