Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

26 октября 2020 г. 08:51

5 Взрослая детская книга

Бывают детские книги, которые взрослым приносят не меньше удовольствия, чем маленьким читателям. И данная история про Чудака как раз из таких. Вроде главный герой - школьник, но проблемы, которые поднимаются в этой книге, совсем недетские, вернее, каждый возраст воспримет происходящее на страницах по-своему. При этом, в целом, произведение очень доброе, оптимистичное, а герои моментами весьма умилительные. В них нет рафинированности, персонажи весьма реалистичны, по-советски правильные, но совершающие как достойные поступки, так и значительные просчеты или даже серьезные ошибки, свойственные самоуверенной юности.

Стоит отметить, что эта книга состоит из двух частей, которые весьма разнятся по темпу и настроению. Первая часть весьма насыщенная, рассказывает про перевоспитание плохиша, про заботливость старшего по отношению к младшим, про коллектив. Личные проблемы Бориса тут также упоминаются, но они, скорее, на втором месте, а вообще персонажей много и повесть наполнена разнообразными событиями. Читая данную историю, нельзя не восхититься как главным героем, так и самой системой, в которой поощряется ответственность за других, взаимовыручка. Сложно вообразить современных школьников 6-х классов, которые не просто самостоятельно справляются с организационными вопросами, но и помогают решить их первоклассникам (например, вожатый записывает своих подопечных в кружки, водит их в цирк и даже помогает решить семейные проблемы).

Причем, читая данную часть в электронном виде, я параллельно нашла и прослушала эту же историю в аудиоверсии, но она, хотя и имеет схожий сюжет, значительно сокращена и некоторые моменты поданы по другому (например, нет влюбленности героя в одноклассницу, а у первоклашки Нины оба родителя-врача уезжают в Африку, оставляя ее с бабушкой и под присмотром Бориса). И этот сокращенный вариант в чем-то даже лучше, чем полный, немного по другому расставлены акценты и главный герой понравился мне больше.

Что же касается второй части Приключения Чудака, то «Женитьба дяди Шуры» более психологичная история, в основе которой лежит семейный конфликт и все вращается именно вокруг него, так или иначе, имеет к нему отношение.
Причем все герои весьма неоднозначны, вызывают любопытство и желание поразмышлять над их характерами, над причинами их поведения. Так же, как и в первой части, на школьников ложится большой груз ответственности, можно даже удивиться, что родители и взрослые так инфантильны или вообще присутствуют чисто номинально. Дети вынуждены самостоятельно решать слишком серьезные вопросы, а как же их «босоногое счастливое детство»? Но такой авторский подход не только делает книгу интереснее для взрослого читателя, но, как мне кажется, приучает юных читателей задумываться о серьёзных вопросах, расширяет границы их стандартных интересов и отчасти воспитывает на чужих примерах.

Так что, подводя итог, хочется отметить, что эта книга будет интересна как младшим школьникам, так и взрослым, а также весьма полезна и подросткам, ведь хоть времена и меняются, люди и их характеры остаются теми же.
картинка Tin-tinka