annetballet

ЛюбительЛайвлиба

26 октября 2020 г. 08:24

4 Призрак школы на пустыре

Фиона тридцатилетняя женщина-журналист, двадцать лет назад ее сестру Деб нашли мертвой на территории заброшенной школы. Виновника осудили и посадили. Но произошедшее не отпускает молодую женщину. Еще бы, ведь это разрушило семью, это ее клеймо, так как в маленьком городке она навсегда осталась «сестрой убитой девушки». К тому же у нее серьезное влечение к полицейскому, а приятный союз копа и журналиста невозможен. Вторая линия романа происходит за 65 лет до. В школе Айдлуайлд-холл, как в заточении, учатся девочки. Четверо из них становятся героинями этого запутанного романа.

Понравилось, что книга вышла очень запутанной. Для любителей классического жанра «всё-по-полочкам» скорее всего будет слишком много «но». Самый очевидный – это какова цель Фионы. Толи она сомневается в виновности убийцы сестры, то ли она копает под копов, то ли она вообще хочет невозможного – распутать преступление прошлого. Параллельно мы видим, как ее отношения с кавалером подходят к финалу. Автор многое попыталась вывести на чистую воду. Причем таким образом, что читатель сам недоумевает зачем это всё нам знать. Особенно в финале, где понимаешь, что из много остался скудный ручеёк.

Образы девочек-учениц получились очень натуральными. Их действительно жаль, потому что в жизни каждой много печального. Тогда не принято было помогать и поддерживать, чуть что сразу забраковывали чтобы не позорили семью. Сразу ясно, как у таких родителей выросло следующее поколение бунтарей. Помимо личных проблем у пансионерок ужасные педагоги, просто чокнутые, да еще и жуткий призрак все время воет в окна.

Замес в книге ужасно грубый, но все равно увлекательный. Автора можно было бы обвинить в откровенном использовании шаблонов, а можно и не обвинять. Помимо убийцы невинных девушек есть и призрак, играющий не последнюю роль, и продажные полицейские, и трудные семейные отношения, и даже противостояние нацистов с жертвами холокоста. Ну и сами понимаете, в такой ситуации использовать в качестве героинь брошенных «сломанных» никому не нужных девочек, в некотором роде перебор.

***
Школьная вселенная «Внеклассное чтение или домашнее задание». 5-А класс
Клуб «Любителей зарубежной современной прозы»
Клуб «Уютная кофейня»