Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

26 октября 2020 г. 00:37

3 -Не ходи туда, там тебя ждут неприятности! - Ну как же туда не ходить? Они же ждут!

Даже не знаю что сложнее: писать истории о том, о чем уже столько всего хорошего написано, или наоборот браться за тему, которая поднимается намного реже, но и выставить ее в удачном свете тоже тяжело. В отличии от историй о ведьмах, колдунах, жутких существах, над книгами о страшном доме приходится усердно поработать, ведь здание - это вам не осознанное существо с целями и планами, а всего лишь бетон, камень и скрипящие доски. И несмотря на это, автору нужно наградить дом "личностью" - особенность, из-за которой он должен вызывать у читателя мурашки по коже, холодок, желание спрятаться под одеяло.
И мне кажется, что автор с этим заданием не справился. Сам Хилл-Хауса по некоторым параметрам очень похож на Дом Винчестеров. Учитывая, что последний стал магнитом для туристов благодаря хорошей рекламе сразу после смерти хозяйки в 1922, не удивлюсь, если автор вдохновлялась именно этим "домом с привидениями". В самом Хилл-хаусе происходят загадочные явления, люди сходят с ума или совершают самоубийства по непонятным причинам. Те, кто задерживаются в Доме на холме на краткий срок слышат, чувствуют и видят то, что остальные не могут. Однако, не смотря на хорошый замысл, реализация идеи оказалась слабенькой. Сам тон повествования весьма небрежный, а место атмосферы напряжения и накала страстей занимают хиханьки да хаханьки главных героев.
Из всех 4 главных героев (не считая самого Дома) больше всех выделялась девица по имени Элинор. Девушка все свое время посвящала больной матери, а после ее смерти осталась без какой-либо цели в жизни. Элинор создает впечатление человека "не от мира сего" и большой мечтательницы. Так, например, просто проезжая по дороге, в ее голове творится какой-то кавардак, унося ее от реальности куда-то очень далеко:

Если я вылезу из машины и пройду в разрушенные ворота, окажусь ли я там, на олеандровом квадрате, в волшебной стране, защищенной ядовитыми кустами от глаз проезжающих? ...Я вступлю в благоуханный сад с фонтанами, низкими скамейками и розами, вьющимися по ажурным стенам беседок, увижу тропинку, вероятно усыпанную изумрудами и рубинами и такую мягкую, что Суламита могла бы ступать по ней в легких сандалиях, и эта тропинка приведет меня к зачарованному замку. Я пройду по каменным ступеням меж мраморных львов во дворик, где журчит фонтан и королева в слезах ждет возвращения дочери. При виде меня она выронит пяльцы и закричит слугам — будя их от столетнего сна, — чтобы готовили пир, ибо чары разрушены и замок вновь стал собой.

Даже прибыв в сам Дом Элинор так и остается все той же чудачкой, которая вставляет фразы невпопад и витает в облаках. Остальные же присутствующие - "профессор"-любитель паранормального, воришка-хозяин дома и женщина с подростковым бунтарством в душе. И вот эта вся прелестная компания пытается найти объяснения странностям, происходящим в доме, или вообще хоть какие-нибудь паранормальные явления.
Как заметила одна из героинь, Хилл-Хаус не оправдал ожиданий".
картинка Aresteia

Прочитано в рамках игр от Белой Совы "Самайн" и "Хэллоуин-марафон" в 2020.

А вот от сериала я была в восторге, хотела книгу потом прочитать, но уже сомневаюсь

читайте, однозначно! Все же будет совсем другой вгляд на книгу и уже любимых персонажей, чем у человека, который знакомится с историей в первый раз)

И мне кажется, что автор с этим заданием не справился.

А вам кажется, что у автора было какое-то задание?

а вы думаете, что нет?)