26 октября 2020 г. 00:26

5 Великая боль и великое прощение

У меня давно не было такого — сесть за чтение новой книги, и внезапно — "проглотить" её полностью, тут же, на месте. Как правило, так случается с книгами, имеющими на меня сильное эмоциональное воздействие, — например, так было с потрясающим романом "Я, Титуба, ведьма из Салема".

"Последний бумажный журавлик" — книга о мировой боли. Но в большей степени — о боли личной. Это история об одном дне в 1945 году, когда бомба превратила Хиросиму в руины, а сотни семей — в растерзанные обломки, разделяющие жизнь на "до" и "после".

История главного героя книги вымышлена, но основана на многих книгах очевидцев и историков, прочитанных и переработанных автором, поэтому ощущение реальности не покидает во время всего чтения.

Можно ли жить огромную долгую жизнь с тяжким грузом ответственности за несдержанное слово? "Съест" ли это неисполненное обещание главного героя? Стоит ли надеяться на чудо спустя многие годы?

Твоя бабушка говорила, что нельзя, никогда нельзя отрицать возможность чуда, а иначе исчезнет надежда. Без надежды мы просто сухие ветки.

Книга читается невероятно легко и быстро, оторваться от текста совершенно невозможно, хочется перелистывать страницы и впитывать в себя и текст, и иллюстрации, так гармонично дополняющие историю. Слог автора легкий, но слова она подбирала настолько метко, что мурашки бегут по коже.

После прочтения остаётся опустошённость и какое-то печальное умиротворение, как после того, как поплачешь вдоволь. Автор совершила невероятное — она сначала разбивает сердце читателя, а потом бережно собирает его кусочек за кусочком. И это просто выше всяких похвал.
Снимаю шляпу, это гениально!