Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

26 октября 2020 г. 00:15

Если бы все фанфики были такими, было бы веселее жить и читать любимые цикли книг. Конечно же сравнивать с произведениями Лю Цысиня я не стану, все-таки у него более фундаментальный подход, но ожидала худшего. А конец книги вообще очень впечатлил, закрыл круг и подарил еще один смысл всему происходящему во всем цикле.

На страницах романа "Возрождение времени" читатель углубляется в историю жизни Юнь Тяньмина, который превращается в главного героя. Интересным образом подана история его жизни на корабле Трисоляриса. Очень неплохо рассказано как именно представители другой цивилизации пытались повлиять на героя, сломать его волю. Самым шокирующим оказался внешний вид инопланетян (не знаю как их представлял себе Лю Цысинь, но то какими увидел их Баошу мне понравилось, ведь описанная внешность реально объясняет некоторые моменты и дает новую пищу для размышления, аж захотелось перечитать трилогию, чтоб наложить образы.

Понравилось то, что автор продолжил развитие темы многомерных миров, правда также не объяснил какими могут быть миры у которых больше четырех измерений (о четырех рассказано, по моему, во второй книге цикла). Очень интересная идея со временем и вообще много сказано о его значении, это вдохновляет на размышления.
Очень не понравилось то, что все свелось к какому-то божеству. Пусть в намного больших масштабах чем в представлении людей живущих на нашей планете сейчас, но все-таки к божеству, к замыслу, в котором, правда, нет места людям, человечество слишком маленькое, чтоб его вообще заметили.

Книга не без недостатков, но достаточно не плохая научная фантастика, рада, что прочитала и могу рекомендовать всем кому понравился цикл "В память о прошлом земли".

Книга прочитана в рамках:
Школьная вселенная
KillWish
Белая сова "Книжное Таро" + Кафе "Бук Фуд"
Мир аудиокниг Бесконечный флешмоб "Каталог Гомеров Каравелл"
Трактир "Чердак"