26 октября 2020 г. 00:00

5 Равнодушным не останется никто!!!

Новый для нас автор и такое 100%-е попадание. Неожиданно и крайне приятно.

Гоша Куницын обычный четвероклассник. Мама у него работает редактором, папа - пиарщик, а сам он возглавляет школьный клуб «Хрю» или «Хорошие, рвущиеся, юркие». Семья много путешествует, правда, не всем это нравится. Гоша и папа больше домоседы, а мама сорви голова. Но в один прекрасный день все меняется, ведь совсем скоро на свет появится Серёжа, младший брат главного героя.

У Гоши по этому поводу есть свои страхи, а вдруг родители о нем забудут, брат будет отнимать все его игрушки и вообще, у него случится сильнейший стресс!

Чем и хороша эта книга, автор грамотно рассказывает о появлении в семье нового человека, заботах родителей и мальчике, который как и все, учится приспосабливаться к новой, уже не такой размеренной, но веселой и не менее счастливой жизни.

Здесь и прогулки «мужской компанией» со строительством настоящей снежной крепости и валянием в грязи, и переезд в новую квартиру, чтобы быть ближе к старенькой прабабушке и помогать ей по мере сил, и переход в новую школу, и первая ложь во благо. Особенно познавательной оказалось глава «На всякий пожарный», где Георгий наглядно объяснял своему брату, что спички детям не игрушки и чуть не устроил настоящий пожар. Хотя почему же «чуть», устроил, благо удалось своими силами справиться с огнём.

Книга ВЕЛИКОЛЕПНА!!! Давно у меня не было такого сильного и приятного послевкусия после прочтения. Иллюстрации, которые встречаются почти на каждом развороте, идеально характеризуют книгу и настрой автора.

Я бы посоветовала читать истории Гоши зимой, в морозные вечера под тёплым пледом. Все как мы любим.

PS. Бонусом можете пройти тест и решить задачи для поступления в клуб «Хрю». Вот вы, например, знали, зачем свиньи купаются в грязи? Или какие (из списка в книге) слова и словосочетания обозначают породы свиней?