25 октября 2020 г. 23:04

5 Практически в каждой книге про искусство, которую я бы не прочла есть ссылки на Джорджо Вазари. Кто же это такой?

«Коллекционер жизней. Джорджо Вазари и изобретение искусства», Ингрид Роланд, Ной Чарни.
Как и многие представители эпохи Возрождения, Вазари был разносторонним человеком - ученый, живописец, архитектор, скульптор, писатель да и просто хороший человек (почему бы и нет)! Но ценят его за монументальный труд - «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих».

Изначально передо мной стоял выбор, прочитать книгу Вазари или же о нем. Решив, что современные источники более надежны, выбрала второй вариант и не пожалела.
- В «Коллекционере жизней» кроме каких-то исторических исследований касательно жизни главного героя, нам предлагают понять биографа через его же произведение.
- Оказывается, Вазари был первым, кто стал рассматривать художественные течения и анализировать события, которые способствовали их появлению и угасанию. Получается, что он создал методологию, которой пользуются и по сей день.
- Но Вазари слишком субъективен во многих своих изречениях и частенько подтасовывал факты во имя какой-то своей идеи (поэтому я рада, что выбрала эту книгу, ибо другая на тот момент сбила бы меня с толку).
- Из книги мы узнаем, что Джорджо Вазари был очень востребованным живописцем и создал не мало важных произведений. Но из-за скромности, которую он максимально проявил в своей же книге, его работы долгое время считались менее привлекательными по сравнению с боготворимыми им же Микеланджело или Леонардо. Он так их превозносил, что самолично поставил свои заслуги в угол, а тех выдвинул на первый план.
- Вообще текст написан очень складно и читать его приятно. И несмотря на то, что информации много, она интересная и подана без засушливых страниц и глав.
- Единственное, что немного опечаливает, так это отсутствие иллюстраций. Но в целом это понятно, книга и без того пухлая.
Думаю, что «Коллекционер Жизней» будет особенно интересен тем, кто планирует или только начал свой путь в изучении эпохи Возрождения. А вообще книга рассчитана на широкую публику, ведь через нее можно познакомиться не только с искусством, но и с культурой и историей Италии.
картинка OliaKey

Источник