25 октября 2020 г. 23:00

4 Судьба — куртизанка: сегодня она благосклонна, а завтра может повернуться ко мне спиной

Буду предельно честной — на покупку этой книги меня подтолкнула красивая обложка. Картина Фрагонара "Прекрасные возможности качелей" навела меня на мысль, что это будет лёгкое чтиво в стиле Дюма. Почему именно Дюма? Я даже и не знаю. Мне в свое время так понравился его роман "Три мушкетера", что захотелось найти что-то похожее. Не получилось.
С первых страниц книги автор нам показывает реальную картину жизни: какая-то богатая барышня давит блох на кровати перед сном, маршал, что постоянно страдает болями в животе и тд. Где романтизм какой-то и галантность? В этой книге вы такого не найдёте. Про любовь я не говорю совсем - на протяжении всего повествования воспеваются лишь плотские удовольствия, а о чувствах речи не идёт.
Из аннотации следует, что книга будет описывать придворную жизнь, но этому отведена лишь малая часть романа (и то в самом конце). По большей части действие произведения идёт во время подготовки к войне и на самой войне.
В общем во время чтения я плевалась дальше, чем видела. Но! Но все спасло окончание произведения. Конец написан в стиле мемуаров и довольно таки мрачен. Именно он и посвящен жизни в прекрасном Версале. И здесь читатель сталкивается с проблемами, которые актуальны и сегодня.
Одним словом оценку я поставила именно из-за окончания книги. Оно меня очень порадовало. Мрачновато, но жизненно.