SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 октября 2020 г. 22:49

4.5 О тройничковом эффекте канадского детектива

"Нас не обманешь!..." - периодически хотелось мне выкрикивать, перебивая Павла Конышева, совместно с которым мы переживали эту зимнюю канадскую историю. "Нас не обманешь!..."
Ах, как же я хотела вмешаться в предыдущее расследование. Ворваться в бистро, стремительно шагнуть к столику, за которым собрались Мирна, Клара, Питер...ну и Рут с неизменным стаканом виски. Это Габри писал каждый день отчаянные письма с одним и тем же вопросом:"Зачем Оливье понадобилось перемещать тело?" Мне же и так было ясно - инспектору Гамашу придется просить прощение и пытаться вернуть друга.

Тройничковый эффект. Именно.
Шестая книга стала испытанием для героев и для преданных читателей. Голос агента Морена зазвучал для нас с первых строк. Так же как и для Армана, он будет присутствовать всю книгу, рассказывая о детстве, юности, о мечтах, о родителях, о страхе...

– Ты должен мне верить. Ничего плохого с тобой не случится, сынок.

И мы верили. Хотя уже знали.
Они все - и Жан Ги, и Рейн-Мари, и Иветт, полицейские, друзья и просто знакомые - не были героями книги. Они стали просто людьми, которые живут, работают и умирают в Канаде.
Этот голос, это двадцатичетырех часовое испытание, был главным в сюжете из трёх расследований. Уже пережитое, с потерями и ударной волной. С пузырьком таблеток, с которыми стоит быть поосторожнее, с дрожанием правой руки, сжимающейся непроизвольно в кулак, с роликом в сети, таким героическим, и таким безжалостным.
Это раз.

Жан Ги отправится в Три Сосны, деревню ненанесенную ни на одну карту, чтобы ответит на вопрос:"Зачем..."
Он не умеет как инспектор вести допрос, доброжелательно и не раздражаясь. Его ещё не признали своим все эти люди, способные прийти в воскресенье на "пижамную" чашечку кофе для поддержки Габри. Он терпеть не может Рут, одинокую, пьющую, талантливую...и все так же ожидающую возвращения Розы, поддавшейся инстинктам.
Он не улыбается убийцам, но может начать все с самого начала в деле Отшельника. Уже не чеха и не Якоба.
Это два.

А для инспектора будет лучше сменить обстановку. На заснеженный Квебек, прекрасный, сказочный, таящий в себе тайны прошлого и настоящего. Неторопливые разговоры с наставником, тем кто научил четырем предложениям, необходимым и так трудно произносимым. Предложениям, которые открыли путь к мудрости.
«Прошу прощения». «Я ошибался». «Мне нужна помощь». «Я не знаю».
Предположение не имеющее никаких доказательств. Отчего Бугенвиль, величайший картограф и мореплаватель, во время сражения на Полях Авраама, не пришел на помощь генералу Монкальму. Отвлеченное историческое исследование для того чтобы прийти в себя, чтобы заглушить тихий голос и чувство вины...
Совместно с Гамашем мы узнаем о Литературно-историческом обществе, о веками длящемся противостоянии между англичанами и французами, об основателе Квебека Самюэле де Шамплейне и его не найденном месте захоронения, об одержимости идеей и о гонке почтовиков на каноэ.
Спокойствие библиотечного зала, прогулки с Анри, утренние круассаны в компании Эмиля...

Полиции Квебека очень повезло что Арман Гамаш, даже вне службы, мгновенно переходит от нейтрального консультирования к полноценному расследованию. Одержимый поисками последнего пристанища Шамплейна археолог, мог оказаться в подвале старой библиотеке лишь по одному поводу. И только один мог остановить его, защитить английское сообщество.
И опять за всеми оправданиями, психологией, всеми имеющимися мотивами вроде мести, корысти или ревности была лишь одна причина. Страх. Страх потерять то, что у вас есть, или не получить то, что вы хотите.
Это три.

И сэндвич с ростбифом, горчицей и томатом, и испускающие пар ароматные тарелки с тушеной ягнятиной, кускусом и тушеными овощами присутствовали, как всегда, создавая особую узнаваемость. И человеческого было опять больше, чем преступно-детективного. И Три Сосны, и Квебек были по зимнему морозны, до полного ощущения иголочек в замёрзших руках, щеках и носе. И историческая версия завораживала рискованностью и желанием углубиться в прошлое страны.
И будущие сложности Бовуара, и лицо, возникающее перед внутренним взором Гамаша, и жители Трёх Сосен, всем составом устроившиеся в теплом уютном бистро, в которое вернулось спокойствие - все это лишь начало продолжения.

Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Трактир "Чердак".

Отличная рецензия получилась, заманчиво-интригующая. Значит, шоколадкой пришлось пожертвовать, а?)))

Что поделать) пришлось куснуть. Хорошо что была с мятной начинкой;)
Теперь вот чуть потерплю и надо довыяснять как там с агентом Пендергастом дело семейное закончилось. У меня получилось три напополам истории...

И Муза не обидела и себя:)
Начинаешь соблазнять на следующий подвиг)?) Он у меня тоже в планах, но далеких)
А какая третья?

Потешила и его))
Начинаю, чего уж избегаешь таких героев и блондинов.
А третья же свежепрочитанное у Олди, надо продолжать. Кинула в заявку, посмотрим как и что.

Пятилетка бы ускорила этот процес... Ну а пока ждём-с)
А Карп, точно. Я пока не собоазнилась. Наблюдаю, читаю твои рецки и думаю)

Ну пока ждём... не так все печально, как с Персоной.
В чем причина пассивного созерцания? Новые авторы или локации не впечатляют?

Ага, будем надеяться на лучшее)
У меня азиатского вагон, 20 книг на челендж заприметила, 21-я уже перебор) но я пока не отказываюсь окончательно)

21 явно уже лишняя)) я поэтому и не решилась. Одна, две в сезон для меня потолок. Ещё никак к Митчелл не доберусь...

А что у Митчелла планируешь?

Тысячу осеней Якоба... Но никак не заставлю себя.

Вроде любопытно должно быть. А же читаешь? В играх?
Ты еще в дуэльке?

Ох, хорошо! Такая чудесная энергетика у этой серии, невозможно читать отстранённо и не проживать события вместе с героями.
Я всё жду, когда ты доберёшься до переломных моментов. Накроет ли тебя?.. Меня колбасило неделю :)))

Для меня, Арман Гамаш действительно существует и где-то там, далеко в Канаде, можно с ним столкнуться лицом к лицу.
Ну вот, судя по всему, в следующей книге и столкнусь...

И для меня. Пожалуй, за все последние годы Гамаш - единственный герой книги, который воспринимается реальным. Возможно, потому что Пенни частично списывала его с собственного мужа плюс её писательский талант.
Да-да-да, и я замерла на краешке стула в ожидании, что ты скажешь об этом эмоциональном безобразии :)

В "Этой прекрасной тайне" всё рухнет снежным комом.

И я всегда четко разделяю книгу и реальность) но у Пенни какой-то особый талант создания образов. И не только людей. Деревня, а теперь и Квебек - это же настолько любовно описано, что я узнаю локацию на фотографиях) Про кулинарную составляющую могу даже и не упоминать;)
Боюсь! Самым натуральным образом...

О да! И каждый раз много новой информации о стране. Пенни даже наградили государственной наградой за раскрытие образа Канады (или что-то в этом духе). А еда... это каждый раз праздник какой-то! :)))
Раз ты так сильно прониклась, то и тебя не минует та буря страстей :) Я к тебе в январе присоединюсь, когда буду всю серию перечитывать ;)

Хорошо бы "тур по стране от Пенни")) я бы поучаствовала с удовольствием.
Кленовый сироп у меня появился исключительно из-за нее.
Твоя поддержка будет весьма кстати.

И меня запишите! :)))
Кленовый сироп я люблю давно, как и багеты, чесночное мало и прочие изыски канадских столов в Трёх соснах. Потому они мне особенно близки :)
Мы, кстати, с Олей (второй) хотим потом обсудить всё в нашей Избёнке ;) Ты же присоединишься, да? (на самом деле это императив) :)))

Всех запишем)
С сиропом совсем недавно придружилась, теперь ревниво оберегаю от набегов на "канистрочку")
Ты не оставляешь мне путей к отступлению)

О да, я свой тоже берегу! :) Его, хороший, найти трудно, и стоит он как чёрная икра. Так что приходится прятать от сладкоежек, которые едять всё без разбору :)))
Нет, не оставляю :) Тут я кровно заинтерсована, ты же понимаешь ;)

Пусть мед едят!))варвары.
Понимаю) и разделяю.

Тем более что трёхлитровая банка стоит без дела :)
Тогда ждём каникул и потом в бой, на обсуждение! ;)

Моим одной не хватает)) три ложки в семье. Я,кстати, не ем.
Я может ещё одну успею как раз)

Что-то такое помню насчёт твоих отношений с мёдом. Как удачно Пенни кленовый сиропчик тебе присоветовала ;)
А я всё больше ностальгирую и рвусь перечитывать уже прямо сейчас :) Мне же 13 книг надо как-то за месяц успеть, до нового тура игры ;)

... насчёт твоих отношений с мёдом.
Я отвергаю его ухаживания;))
Вот это планы! Громадье! А новый тур - это какой предвкушаешь?

После твоих отзывов хочу послушать весь цикл))
Особенно вторую часть,там вроде бы зимняя атмосфера должна быть))

На любителя, это я сразу тебя предупрежу. Очень развернуто обо всем, для эффекта присутствия и знакомства с героями.
И ещё, слушать исключительно по порядку и неспеша. Скакать через не получиться, истории героев прослеживаются от книги к книге.
А вторая очень зимняя и холодная.
А Хороните своих мертвецов тоже зимняя, морозная и в декорациях Квебека. Я и фотографии посмотрела из интереса. И здания, и памятники, и улочки...

Так и хочу слушать по порядку))
Почему кажется,что как раз таки спокойствие мне и понравится))
Хочу закрытый уголок со всеми его тараканами)))

Если найдешь, я не проверяла какие именно, бери обязательно Конышева. Очень хорошо получилось, хотя я Кирсанова всегда с удовольствием на ускорении слушаю.
Очень закрытый уголок, даже на карте его нет и не всякий туда может попасть. Все друг друга знают, но у каждого свои секреты. И они родные. Не герои, но люди.

У меня Кирсанов,немного послушала,понравился голос))
Как интересно)))

Классические начитки иногда очень кстати))
Продолжаю интриговать.

Вчера на ночь послушала часик,пока всё интересно))

Отличная новость)))

Пока все идет не плохо)))

Все пальчики скрещены)

Сижу на работе слушаю)))