Natalli

25 октября 2020 г. 20:31

3.5 Если такая книга стала бестселлером, то этот мир не безнадежен

«Белое на черном» - книга о каждодневном героизме. В самом начале цитата, которая присутствует во всех отзывах о книге. Автор пишет: "Я - герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног -- ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей - надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, - все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода..." Автобиографическая повесть в рассказах о скитаниях автора по детским домам и интернатам советского времени состоит из нескольких десятков коротких рассказов, написанных просто, ровно, местами с мягким юмором.

Трудно сказать какой из этих рассказов поразил больше других. Они все как ожог: «Грешница» ли о маленькой скромной женщине, «Кормилица» ли о бабушке, которая взяла себе обязанность кормить всех нуждающихся, или горький рассказ «Офицер». И все же книга получилась сильная и светлая, потому что она о торжестве жизни, о победе духа над слабым телом.

Главный герой и его друзья - такие как все ребята - с мыслями, чувствами, желаниями, как у других детей. Им труднее, чем другим, но оттого и радостнее каждая встреча с добрым человеком, новогодний праздник, когда пришел Дед Мороз в погонах, со снегурочками-курсантами, или концерт для тебя одного в больничной палате, умная лохматая собака, которая сама пришла и ее оставили жить при детском доме.
В детстве у Гальего была любимая книга – «Как закалялась сталь» Н.Островского, а Павка Корчагин тот человек, с которого он брал пример. Большая часть жизни автора позади и можно сказать, что он стал героем! Все пережив, не утратил человечности, стал личностью - интересным, образованным человеком. Он сумел найти свою мать, которую разлучили с сыном в полтора года, сообщив, что мальчик умер. Через тридцать лет они встретились в Польше. Если бы Гальего не был героем, не было бы и этой книги.

И она вовсе не о том, как при социализме трудно жилось в детдоме, это издатели придумали про критику «коммунистической морали» в аннотации, чтобы добавить бонусов книге перед читателями, а автору это и не нужно было. Он о другом хотел сказать: о равных возможностях для всех людей, а в каком времени и обществе происходит действие - не важно.

Очень хочется верить все же, что события, описываемые в книге, остались в прошлом веке. В наши дни общественное сознание постепенно меняется к лучшему, в моде толерантность и волонтерство, и технически многое делается, чтобы выровнять возможности людей.
Такие книги читать трудно, но иногда надо, чтобы картина мира была объемной, все стороны ее были видны – как снаружи, так и с изнанки.