25 октября 2020 г. 20:01

3.5 Зловещий мираж

"Никто здесь не может просто встать и уйти - ворота так и останутся запертыми, колючая проволока на стене абсолютно реальна."

Не думайте, что вы обладаете иммунитетом, - это может случиться с кем угодно и когда угодно. Так сказал психолог Хокан Йерво в предисловии к этой книге. Речь здесь пойдёт о втягивании в секты, о власти, манипуляции, лишении свободы действий и "промывании" мозгов.

Главная героиня случайным образом попадает на лекцию к новому духовному лидеру Швеции. Увлекшись его идеями и им самим, она без особых колебаний принимает его приглашение провести некоторое время на Туманном острове, где, собственно, и находится некая организация под названием "Виа Терра".

Однако, её пребывание в этом, казалось бы, таком вдохновляющем месте в окружении дружелюбного коллектива, затягивается на долгое время. На очень долгое время.

Тема сектантства здесь не случайна. В свои 19 лет автор попала под влияние одной из сект и провела в ней почти 25 долгих лет! Представляете? Четверть века! Непрекращающиеся кошмары вынудили ее создать остросюжетный роман, который стал в некотором роде терапией для Мариэтт.

Погружение новобранцев в пучину зла происходит медленно и аккуратно, так, что человеку может понадобится несколько лет, прежде, чем он поймёт, что капкан захлопнулся. Это довольно пугающе.

Лидер показался мне лишь капризным мальчиком, самоутверждающимся за счет унижения своих подчиненных. Не лидер, а ничтожество с сумасшедчинкой. Поэтому большую часть книги я люто негодовала.

Сюжетная линия, которая меня дико заинтриговала, - это прошлое усадьбы, где располагается сама секта, и мрачные тайны проживавшей здесь семьи. Автор бросает читателю информацию урывками, словно кость голодному псу, которого трясет от предвкушения.

Вердикт мой таков: книга интересна тем, что она дает представление о том, что творится в жерле секты, как ощущает себя человек, попавший туда. Но для триллера слишком слабо и затянуто.