Io77

25 октября 2020 г. 19:10

Понимание мира с точки зрения востока (где автор родился) и с точки зрения запада (где обучался), а также курсирование между этими двумя сторонами медали в ходе работы дало Кай-фу Ли 3D взгляд на ситуацию в мире. Живой пытливый ум описывает все в объеме и с интересными культурными деталями, фактами из истории становления в Китае интернета, которые едва ли известны рядовым жителям стран западных. Мне понравился экскурс. И взгляд с восточной стороны:

Механическое запоминание лежало в основе китайского образования на протяжении тысячелетий. Возможность войти в круг имперской бюрократии зависела от способности дословно запомнить древние тексты и составить идеальное «восьмичленное сочинение» с учетом жестких стилистических требований.
В то время как Сократ призывал своих учеников искать истину, ставя под сомнение всё, древние китайские философы советуют людям следовать заветам мудрецов из далекого прошлого. Точное копирование совершенных вещей рассматривается как путь к истинному мастерству. На эту освященную обычаем склонность к подражанию накладывается глубоко укоренившийся менталитет дефицита, который сложился у китайцев в XX веке. Большинство китайских предпринимателей находятся всего в одном поколении от вековой нищеты. Многие из них – единственные дети у своих родителей, поскольку родились в годы ныне отмененной политики «одна семья – один ребенок». Поэтому они в одиночку несут бремя ожиданий двух родителей и четырех бабушек и дедушек, которые возложили на них все свои надежды на лучшую жизнь.

А также рассуждения на тему будущего ИИ. В Китае уже собрано всё необходимое - осталось дождаться "прорыва":

Столетие тому назад распространению электрификации способствовало наличие четырех составляющих: ископаемого топлива для производства электроэнергии; предпринимателей, которые строили работавшие на ней новые предприятия; инженеров-электриков, управлявших ею; и поддержки государства, необходимой для развития инфраструктуры. Чтобы в наше время поставить на службу человеку ИИ – «электроэнергию» XXI века, нужны четыре аналогичных фактора: изобилие данных, жаждущие зарабатывать предприниматели, специалисты в области ИИ и государственная поддержка.

И еще становится действительно страшно, читая о "гладиаторский боях" китайских предпринимателей последних десятилетий. Со всеми подставами и лозунгом "любая подлость ради победы". Для среднестатистического жителя Земли это плохой знак, т.к. если государство сказало, что "у кого первым будет ИИ - тот и выиграл", это означает, что в эту сферу побегут все без разбору. Конечно, существует чисто интеллектуальный и экономический барьер создания чего-то столь мощного. НО. Стоп-сигнал. Системы предохранения. Кто подумает об этом, когда надо спешить, спешить ввести в мир действующий ИИ? Прибавить к этому наш неубиваемый интернет и скорое воцарение 5G (что здорово), но в плане неостановимого ИИ - становится понятно, почему бьют тревогу Стивен Хокинг и Илон Маск.