meness

по организации беспорядка в своей голове

25 октября 2020 г. 18:44

1 Ахаха Заяц и Ромашкина, как же смешно!

Откуда такой рейтинг, скажите мне пожалуйста?

Знаете, не смотря на моё чёрное-чёрное сердце, я правда считаю себя довольно романтичной и наивной особой. Да, мне не нравится излишняя слащавость, но она много кому не нравится. Я из тех людей, которые растекаются от всяких муси-пуси, даже если это не логично. И хотя бываю довольно придирчивой к романтической литературе, я действительно люблю такие сюжеты. Я именно тот человек, который будет шипперить героев даже там, где любовной линии нет и в помине. Тот, который после знакомства с персонажами, прикидывает, у кого с кем будет любовь, асисяй и все дела, понимаете? Но почему некоторые авторы думают, что можно замутить мутки между персами и всё, больше ничего книге не надо? Да многие фанфики талантливее написаны! И это произведение уж точно не тянет называться литературой.
Моя самая большая претензия - это язык. Понятно, что тут всё плохо, стало не то что с первой страницы, а буквально с первого предложения.

Я ждала Алку уже двадцать две минуты. Ни больше ни меньше. Переминалась с ноги на ногу, стучала зубами и на чем свет проклинала подругу. Когда уже совсем перестала чувствовать свои конечности, начала изо всех сил подпрыгивать и размахивать при этом руками – и едва не задела проходящего мимо мужичка. Тот с любопытством и даже неким негодованием взглянул на меня.

Ну кто начинает книгу таким образом? Как по мне, бездари. Не подумайте, что меня сильно бомбит от всей этой истории, нет, скорее просто глаза закатились куда-то очень далеко и вырвалось: "Ну б**...". Терпеть не могу, когда написано настолько примитивно, что я даже в голове у себя веду более высокопарные беседы, не смотря на обилие матов. И ладно бы это были безобидные фантазии двенадцатилетней девочки, выложенные где-то в сети, так нет же. Это напечатали! Прямо вырубили деревья, чтобы сделать вот эту фигню.
И я ещё могла бы смириться с этим дешёвым стилем письма, если бы сама история вывезла. Но она не вывезла, она забуксовала и, так сказать, увязла в общем болоте.
Герои вообще непонятные стереотипные персонажи, ничуть не похожие на реальных людей. А главная героиня ещё и раздражала своей непомерной тупостью. В такую не то что влюбиться сложно, от таких людей вообще лучше держаться подальше. И вроде детям не по тринадцать лет, а ведут себя... Конечно, непомерная тупость встречается и в более зрелом возрасте, но читать о таких субъектах желания нет. И в отношения между персонажами ни капельки не верится. Вот совсем.
Линия подруги Алки (по рукам бы надавала за такое обращение к своим героям) вообще просто нечто. Особенно её завершение. Это не просто притянуто за те самые заячьи уши, это написано с таким ***уизмом, что просто диву даёшься. Чисто для галочки, потому что каждый заслуживает свой счастливый конец. Тупость несусветная.
Половину сюжета я уже и не помню, хотя читала вчера. Справедливости ради, чаще всего по диагонали, потому что было жутко интересно (нет). Через месяц, наверно, уже и не вспомню, в чём там было дело.
В общем В общем и целом, бездарно написанная и мега скучная история с монохромными персонажами, никакущими декорациями, плоскими шуточками, которые даже юмором не назовёшь, и совершенно банальным сюжетом, в котором нет ни грамма романтики. Мне сложно даже мысль допустить, что другие творения автора могут оказаться неплохими, и я точно больше не возьмусь за её писанину.
Один пудель из пяти, чисто за потраченное время.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано с группой Виртуальный клуб "Love Story"