25 октября 2020 г. 18:34

Новая встреча с полюбившимися героями, с новыми делами и расследованиями работников уголовного розыска.
Книга очень интересная, и ее отличает то, что это не совсем детектив в привычном и знакомом нам виде. То есть дело-то будет расследоваться, доказательства, улики, преступники – все это имеется, но основной упор будет на раскрытие внутренних характеров главных героев, их мировоззрения, их прошлого и настоящего, их профессиональных и жизненных ценностей.
Повествование ведется попеременно от лица Стаса Тихонова и вора-рецидивиста Алексея Дедушкина. Таким приемом достигается более глубокое погружение в их мысли, переживания, соответственно мы лучше понимаем причины тех или иных поступков.
Стас Тихонов и раньше был мне симпатичен по другим книгам цикла. Но теперь, после того, как авторы полностью раскрыли его образ, он стал одним из любимых моих персонажей, ибо невозможно не восхищаться этой цельной и сильной личностью.
А Леху Дедушкина бесконечно жаль, ведь нет ему покоя ни днем, ни ночью, нет у него ни одного близкого человека, нет дома, нет семьи, а еще жаль, потому что его постоянно терзают ужасные чувства. И это не удаль и кураж, не задор и веселье, это - боязнь тишины и одиночества, это - страх, который его никогда не покидает, который его гнетет и толкает на безумные поступки.
Предвкушаю дальнейшее чтение цикла.

Книжное путешествие
Школьная вселенная