Mira_grey

25 октября 2020 г. 17:53

4 Чужая душа - потёмки

Наверное, в мире нет ни одного человека, который не хотел бы заглянуть хотя бы на минутку в чужую душу, и попытаться узнать мысли и чувства кого-то из родных. Именно на подобном желании сыграла в своей книге Диана Чемберлен, показав, что даже у подруги, которую знаешь много лет, всегда найдётся, что скрывать. Но таких секретов я не ожидала. Автор нафантазировала столько всего, что с каждой новой страницей я всё меньше верила в столь запутанную судьбу Ноэль. Безусловно, интрига получилась на славу, но по сравнению с данной книгой все сценаристы мыльных опер нервно курят в сторонке, потому что концентрация абсурдности и запутанности просто зашкаливает. Таких дел наворотить в своей жизни ещё надо суметь, да при этом долгие годы всё держать в себе и тщательно следить за каждым шагом и словом. Меня удивляло только одно - почему Ноэль не угодила к какому-нибудь психологу, ведь американцы не представляют своей жизни без вмешательства столь "чудных" специалистов. М-да, с такой подругой и враги не нужны... Как ни пыталась автор оправдать и рассказать о нелёгкой жизни Ноэль, но для меня она осталась отрицательным персонажем. Не каждый сумеет запутать не только свою жизнь, но ещё и напортачить в чужих семьях. Вроде бы взрослый человек, но она столько секретов на себя взвалила, осложняя всё что можно и нельзя, так что каждый новый поворот сюжета вызывал лишь приступ жалости к её подругам.
При тщательнейшей проработке характеров героев, ни одна из женщин не сумела выделиться полноценным законченным образом, и даже главы от лица каждой из подруг не раскрыли в достаточной степени их индивидуальность. Получилось, что проскакали галопом по страницам книги, толком не вникнув ни во что. Я не поверила в чувства и эмоции героинь, для меня они остались поверхностными.
Из плюсов книги могу назвать лёгкий язык, способствующий приятному времяпрепровождению, и запутанность истории. Было интересно наблюдать, что ещё придумает автор, чтобы усугубить ситуацию, и как герои из всего этого выберутся. Отлично показаны сложные взаимоотношения между матерью и дочерью-подростком, их попытки окончательно не испортить отношения и установить хотя бы малейший контакт.
Я понимаю, что книга в общем неплохая, но она больше подойдёт любительницам мелодрам и семейных тайн. Если первая половина истории шла у меня хорошо, то потом я от неё просто устала. В сюжете виден огромный потенциал, но он всё время поворачивал не той стороной. Вроде бы и хорошо, что многое оказалось непредсказуемым, только для интриг хватило бы и половины того, что автор напридумывала, достаточно было просто раскрыть всё это получше. А так вышел явный перебор. Умение вовремя остановиться может быть очень полезным как в жизни, так и в литературе.

Прочитано в рамках игр KillWish и Борцы с долгостроем