TorenCogger

25 октября 2020 г. 17:27

3 Свет - не обязательно добро, а тьма - не обязательно зло (с)

В заголовке рецензии весь скрытый смысл и проблематика, затрагиваемая в книге. Очень простенько и незамысловато. Не сказала бы, что книга детская, скорее подростковая. Практически полностью состоит из диалогов и вопросов, задаваемых самим себе главными героями. Поскольку книга первая в цикле, то ответы читатель получит далеко не на все вопросы. Напоминает общей стилистикой "Сумерки" Стефани Майер. Читается быстро, но особых эмоций не возникло.

Главная героиня Мила, молодая девушка, понимает, что на ней проклятье, но не знает как с этим жить и пытается найти объяснение. После смерти мамы, которая не раскрыла ей тайну происхождения, Мила отправляется в Прагу - единственная связь с прошлым.

Существует универсум, состоящий из сфер, которые населены вечными, но не бессмертными. Светлый вечный Тариэль и темный - Ашер. Почувствовав аномалию, необходимо разобраться и уничтожить ее. Главное - равновесие и ни что не должно его нарушить. Интересная деталь - шикарные крылья, которые автору очень удались.

Завязка и знакомство с героями, прогулки по Праге, обед в ресторане, противостояние вечных выглядят мило и читать было интересно. Но, ближе к финалу, все скатывается к любовному томлению, вздохам. И если Мила сначала была озадачена всем происходящим, то закончилось вопросом: сколько же ему лет? я смертная, а он нет. В общем, типичный YA.

Но любителям жанра легкого городского фэнтези с персонажами, напоминающих ангелов, постоянными диалогами и любовной историей на уровне 16+ может быть интересно.

Благодарю группу Прочти первым