25 октября 2020 г. 16:26

4 Всё для попаданца. Туры всё включено.

Честно сказать, эта книга написана очень хорошо и интересно.
Самый большой минус на мой взгляд, то что автор решил впихнуть (извините за выражение, но по другому трудно сказать в данном случае), всё что хотел и не хотел. Не буду рассказывать, те кто читал поймут, а те кто нет , прочитаете и узнаете. Создается впечатление, что у автора был чек-лист того что надо настоящему попаданцу. И он добавляет это в книгу, потом ставит себе галочку.

В начале всё как обычно, водиться у попаданцев, ГГ переноситься из нашего мира в тело молодого парня в другой мир. Походу книги кажется что это будет славянское фэнтези, мир кажется какой то древний, но чем дальше ГГ обживается то понимаем что не всё так просто. Мир куда он попал, тут как у Пушкина "Там чудеса: там леший бродит", волхвы , колдуны и нежить. В начале всё вроде как у Пушкина сказочно, а потом уже ближе к Высоцкому:

"Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след,
Дуб годится на паркет, так ведь нет -
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили все дубы на гробы."

Мир такой альтернативно параллельный или параллельно альтернативный, тут без пол литры не разберешь.

Россия, век похож на 19, до крымской войны. Техно-магический или маго-технический, есть боги и всякие потусторонние существа, но так же есть дережабли и поезда, много оружия. Причем, что интересно это как распространяется цивилизация, там где появился наш ГГ такая чуть ли не эпохальная Русь, но чем ближе к столице, там уровень выше. Еще интересно Русь такая если не мир дружбы и жвачки, то где то рядом. А вот за граница там колдун на колдуне, и колдуном погоняет. Что не день то массовые жертвоприношения. Как еще там люди не перевелись. Если в подобных книгах у других авторов где просто альтернативная история, Россия хорошая, а другие страны плохие, но это не точно. А тут прямым текстом там зло.

Что по главному герою, мне он напомнил тем кто в теме Жана-Поля Бельмондо в одном из его фильмов где он отыгрывал крутого мужика. Например "Профессионал", где главный герой такой супер агент.

Так и тут Горыня, такое имя носит ГГ, в нашем мире он прожил за 80 лет, много повидал и видел. Собирает автоматы и пулеметы, делает взрывчатку, косит пачками супостатов и всякую нечисть. Впечатляет его карьерный рост, он буквально из пастушка до генерала, за одну часть, боюсь представить что будет в продолжении.

Там в начале вспоминал про Пушкина, так вот это ж не спроста. Тут вот главный герой знакомиться с Паралельно-Альтернативным генералом Пушкиным, живой только постаревший.

Читать можно, если не вдаваться в какие то моменты, то слог и экшен книги очень хорош.