SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

25 октября 2020 г. 15:59

Мое знакомство с миром Владислава Крапивина находится на самой начальной стадии. Почему-то в детстве я считала, что его книги больше для мальчишек. Поэтому, книги этого замечательного писателя прошли мимо меня. От того, что в детстве я их не прочитала, они для меня сейчас бесценны. Я даже негодую сама на себя от своей детской глупости и деления книг на "для девочек" и "для мальчиков". Но, как говорится лучше поздно, чем никогда.

Что касается "Сказок о рыбаках и рыбках", то я, конечно же, в очередном восторге от нее. И да, она очень не детская, на мой взгляд. Слишком много "взрослых" сцен и "взрослых" мыслей. Я, кстати, не любитель темы параллельных миров, но тут всё так увлекательно, что моя нелюбовь к ним исчезла где-то за далеким горизонтом. Изо всех книг, что я прочитала у Крапивина - эта, пожалуй, самая неожиданная и немного странная. По крайней мере, мне было непривычно видеть писателя с такой стороны. Не видела я еще у него, чтобы он затрагивал тему политики, веры, нетрадиционных ориентаций. Но дело в том, что если непривычное действительно стоящая вещь, то к нему быстро привыкаешь. Так у меня и получилось с "рыбаками" и отсюда мой очередной восторг.

Очень понравился главный герой - Валентин. Искренне ему я сочувствовала в его терзаниях по поводу принятого им решения несколько лет назад и всем сердцем желала, чтобы у него получилось вернуться в прошлое и исправить свою ошибку. И когда в прошлое он отправил Илюшку, а не себя, я сначала расстроилась, но потом согласилась с тем, что мальчишке это было нужней, он имеет полное право исправить свою ошибку, а Валентин все -таки принимал решение взрослым человеком, а не ребенком. Поэтому исправить всё можно только поступками, которые будут перевешивать то плохое, что совершил герой в прошлом. Может тогда и муки совести утихнут со временем.

И опять у меня вопросы: "Почему нельзя объять необъятное? Почему нельзя прочитать все интересные книги здесь и сейчас, не откладывая на потом? Почему в сутках только 24 часа?".

картинка SvetlanaAnohina486