Kristina_Kuk

25 октября 2020 г. 15:24

5 А логики может и не быть

Коротенькая зарисовка о военном времени. 1915 год, идёт Первая Мировая война и конца ей не видно. Солдат Неборский прибывает на фронт.
Он совсем недавно на войне, и товарищ пытается его как-то поддержать. Но Неборский утверждает, что не боится быть убитым. Логика его жизни такова, что он не может умереть на войне. У Неборcкого, по его словам, «бронированные обстоятельства». Он слишком нужен в этом мире, он столько сделал, чтобы быть нужным.
Настоящее таково: небольшое имение, хорошая, как весна, жена и трое детей. Будущее этих родных мне людей лежит, конечно, на мне. Это я и называю логикой обстоятельств — они требует моей жизни, а не смерти. В то, что останусь жив, я верю, и поэтому душа моя очень спокойна.
Однако у смерти и у войны своя логика...

Какие выводы можно сделать из этого рассказа? Возможно, читатели в то время могли увидеть в нем антивоенный месседж. Война лишь множит бессмысленные смерти, оставляя вдов и сирот. Задумываешься о том, что значит верить (или не верить) в свою судьбу. Герой «Спокойной души» ошибся в своей уверенности, но многим убежденность в своей судьбе помогала преодолевать трудности.
Да и само название рассказа двусмысленное. Казалось, что плохого в душевном спокойствии. Но и с этим можно зайти слишком далеко, особенно в определённых «неспокойных» обстоятельствах. Во всём нужна мера.
Другой вопрос, был ли солдат действительно уверен в своей невредимости или это была просто бравада. Может, он пытался таким образом не выдать свой страх.

Иными словами, хороший рассказ, где за несколькими предложениями притаились разные возможные смыслы. От читателя зависит, какие из них он увидит.

Спасибо sNezhaya за наводку!

Рада, что понравилось. :-)

Коротенькая зарисовка о военном времени.

И правда, совсем коротенькая. Я уже прочитала)

идёт Первая Мировая война и конца ей не видно.

А ведь вначале мало кто думал, что так выйдет. Вспоминаются слова кайзера Вильгельма, обращённые к солдатам вскоре после начала Первой мировой: «Вы вернетесь домой раньше, чем листья упадут с деревьев…»

Может, он пытался таким образом не выдать свой страх.

И ты это отметила? Я об этом подумала из-за этой фразы:
Вы нервный, это по лицу видно, а жутко бывает всем.

Спасибо, Кристин! Ты просто отлично разобрала рассказ, даже добавить нечего)

Я уже прочитала)

Какая ты быстрая )) Увидела твою оценку. Рада, что рассказ понравился) И то, что он такой короткий - тоже плюс в наше время)
Спасибо большое за комментарий, Ника!

И то, что он такой короткий - тоже плюс в наше время)

Да :))