Ptica_Alkonost

25 октября 2020 г. 15:05

4 Нэпачи как дичь и их защитники в суровом ретро-детективе

Эх, шарабан мой - американка!
Какая ночь, какая пьянка!
Хотите - пейте, посуду бейте!
Мне все равно, мне все равно...
....Прощайте, други, я уезжаю.
Кому должна я, я всем прощаю,
Ах, шарабан мой, американка,
А я девчонка, я шарлатанка.

Говорят, без этой разухабистой песенки не обходилась ни одна нэпманская гулянка. И наверняка герои этого романа пьяно подпевали нехитрым куплетам, косясь на молоденького щипача-карманника Пашку-Америку. А паренек сидел и думал, что попал он как кур во ощип, и быть ему теперь между молотом и наковальней... А когда весь мир доступен и тебе семнадцать, папку и мамкой убили в гражданскую, девчата вьются фартовые, пацаны папиросками снабжают, как ту не извернутся как уж на сковородке?
В одном из районов Москвы, в двадцатые орудует жестокая и наглая банда, которую во что бы то ни стало нужно ликвидировать. Да не просто так. Просто так - это шашкой махать, или прикатить к трактиру - схрону и пулеметом всех без разбору. А тут нужно по закону, да с умом, да еще и главарей выявить, и крота у себя тоже не мешает найти. Вот такая завязочка у этой истории. И хороша она, завязочка, автор интригу до конца держал - кто ж подсадной и у чекистов, и у бандитов. Прямо любо-дорого, не подкопаешься, знай только глотай страницы: крыса есть ведь и у тех и у других, угадай читатель что же это и почему?
И идейные лихачи обеих сторон баррикад в книге как на ладони, типажи эпохи (?), все их действия продиктованы инстинктами и идеалами, нет у них образования, но есть фарт и знания охоты на человеков.. Кто выиграет в этой охоте, конечно же понятно, но подано залихватски. Знаю, что есть фильм, но не смотрела, поэтому бралась за книгу в состоянии "табула раса", и после бледного и не понравившегося Льва Гурина, этот детектив Леонова оказался приятной неожиданностью, жаль автор не решился на продолжение в историческом стиле, оно ему явно удалось. Мотивация у главарей и подсадных вполне понятная, в историческом же контексте очень убедительная, значимая для того времени. А вот нэпачам скоро уж конец у вьющейся веревочке, закончатся песенки по шарабан-американку, заиграют другие маршевые, а Пашка с Аленкой в последний вагон советского счастья заскочат ли? Пройдись, читатель, по Москве двадцатых, посмотри на обломки прошлой эпохи и растущие побеги новой сквозь эдакую полицию нравов - будет над чем поразмыслить.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, в мобе детективного клуба КЛУЭДО, а также на просторах Школьной вселенной