kat_dallas

10 июня 2012 г. 23:05

Мне было интересно читать о том, как внешне добропорядочная дама с чертовщинкой внутри пускается во все тяжкие, протестуя против навязываемого обществом образа жизни. Сперва она просто развлекается, получая удовольствие и проверяя, как далеко сможет зайти, но потом уже не может остановиться - это слишком захватывает, да и ситуация усложняется.
Мне кажется, многим женщинам, даже не обладающим чрезмерной тягой к риску, периодически хочется послать все к черту и и пойти на поводу у желаний\стремлений, которые окружающие сочли бы глупыми и сумасшедшими. Но сейчас легче в плане самовыражения - мир изменился - да и единомышленников найти нетрудно, спасибо интернету. В шестидесятые же за слишком нестандартное поведение можно было и в психлечебницу загреметь, с благословения милых родственников, "желающих только добра". И Нэнси долго терпела, долго довольствовалась тем, что у ее мужа опасная работа, а значит и она, его жена, в какой-то степени причастна к яркой и полной риска жизни. Но время шло, ситуация менялась... В общем, мне понравилось наблюдать, как из под маски Нэнси-какой-она-должна-быть проступила Нэнси-какая-она-есть.

Ну и маньяк - куда ж без маньяка. Маньяки у Кортеса сплошь вдумчивые, не примитивы, одержимые жаждой секса и крови, а одержимые идеей, не картонные страшилки, а живые люди. В этом плане Кортес замечателен, он четко, по полочкам раскладывает мотивацию и побуждения героев, как положительных, так и отрицательных, , при этом умудряясь избежать затянутости. В итоге психологизм идет не в ущерб действию, и получается отличный психологический триллер.

Помимо Салли детективную линию олицетворяет шеф полиции Бергман. Он и понятия не имеет, что за творящейся в городе чертовщиной стоит частично приезжий маньячина, а частично - благопристойная супруга его, Бергмана, подчиненного. Он пытается ублажить и мэра, и глав мафиозных кланов, а ситуация все накаляется и осложняется.

Итак, психологизм на высоте, Нэнси как персонаж цепляет - мне жаль ее, если бы в ее окружении нашелся кто-то, кто попытался бы ее понять, все для нее обернулось бы по-другому. Детектив также отличный: и погоня за маньяком, и борьба за власть, и последствия некогда совершенных ошибок.Линии с Бергманом, Нэнси и Салли развиваются одновременно, с равным успехом, иногда пересекаясь. Концовка красивая - с чего начали, тем и закончили, один-единственный поступок привел в движение колесо событий, которое провернулось, подмяло и подавило черт знает сколько народу, и вернулось на исходную позицию.

Хорошая книга.

Источник