25 октября 2020 г. 13:24

Одна из глав этого романа называется "Клуб не очень анонимных самобичевателей", что, в принципе, хорошо описывает происходящее в нем в целом. Если кратко, я купила себе бумажный экземпляр, потому что обложка хороша и "хм, интересно, что можно придумать по такой интригующей концепции", а получила Санту-Барбару на минималках, исталав и пачку подросткового надрыва.

Во-первых, язык и стиль повествования. Он слишком простой, порой сходит на а-б-в-г-д, при прочтении не оставляло ощущение, что читаю самиздат, причем не первую книгу, а спин-офф. Тебя вроде как знакомят с миром и его населением, но по описанию и "выдаче" событий и реплик тебе все равно, кто они, что они, почему они себя ведут как дети и как дети говорят, почему про вот это все вообще так подробно написано, словно "вода" для подогонать объем дипломной работы.

Во-вторых, собственно, ворох персонажей во главе девушкой Элис, которую хотелось приложить головой о стену, когда все ее холят, лелееят и называют супер-вумен, потому что она может дать мужику в нос. Ну не люблю я дев, которые не ценят то, что у них есть и которые не умеют слушать. Аналогично приложить хотелось и еще ряд женских персонажей, которые с учетом их опыта и боли в прошлом все равно ведут себя как актрисы районного драмкружка и/или как мелкие подростки без багажа жизненного опыта.

Ну и покорившее меня на первых же страницах:

Хотя мужчина - это слишком громкое слово: парню, что так пристально вглядывался в ее лицо, было не больше двадцати семи.

Всем моим знакомым мужчинам посвящается.

В-третьих, мир. Мне не хватило. С учетом того, что первую четверть книги можно смело пропускать (серьезно), то из того, что есть, совершенно не складывается интерес к сеттингу. Неинтересно, что и как тут работает, почему и зачем. Даже когда тебе выдают из кустов интригу и сюжетный поворот, любопытства это не подогревает. А если брать с точки зрения миров, из которых прибыли все действующие лица, то в них бы вот и хотелось покопаться, но автор такой возможности не дает. Вот тут была война и вторжение, там нацисты, а вот там не было цветов, deal with it. Повезло только миру Ветра, но там, как говорится, без пафоса ради реплик никуда.

В-четвертых, ах этот сладкий вкус подросткового надрыва, будто всем персонажам по 15 лет. С моей точки зрения более юный читатель оценил бы эту историю с точки зрения того, как подаются взаимоотношения персонажей, их диалоги, свадебки, выяснений отношений за завтраком или рассказы о прошлом, которое привело их к жизни такой посмертной. Но у нас тут слова типа трахалась и причиндалы, один из персонажей пьет, еще один в прошлом суицидник, плюс докинут попозже изнасилований, ножички-кровушки, разборки на районе, увы, не судьба не в 18+.

У каждого персонажа зима в сердце, на душе стужа, и вот вроде положено проникнуться и закусить губу, но нет. Тот случай, когда я стара выдавливать из себя эмоции, когда ни стиль написания, ни начинки героев не трогают струны моей темной души. С выдачей ВНЕЗАПНЫХ сюжетных поворотов слабовато, и там, где по-хорошему положено бы воскликнуть Хосспадиииии, я просто делала глоток чая. Тут я еще грешу на композицию, ибо
- первая часть нудная, ванильная и нужна по сути только чтобы познакомить с персонажами (ладно, еще чтобы там все начали перевстречаться друг с другом)
- в конце первой части выдается ВОТ ЭТО ПОВОРОТ
- затем море выяснения отношений
- снова море выяснения отношений
- дальше завертелось, кровища, боль, больнички
- выдача минимум концепции (файналли)
- красивое про закат и титры

Но к моменту, когда завертелось-закружилось пожестче, уже настолько устаешь от вечного надрыва персонажей и стиля повествования, что уже не работает. Сидишь и думаешь: зачем? Чтобы показать, что этот мир не фабрика по исполнению желаний? Да мы как-то и не рассчитывали, взрослые уже.

Итого: дельная мысль в романе одна. Авторы - те еще сволочи, играют своими персонажами как хотят, и непонятно, что больнее: когда тебя не прописали детально, или когда мочат/воскресают на угоду публике энитайм. В остальном я могла потратить эти деньги на мармеладки, а мой бумажный экземпляр пойдет в дар библиотеке. А если вы хотите почитать что-то про разношерстную компанию персонажей в сеттинге "где мы и что происходит?", попробуйте Эл Ригби - Ночь за нашими спинами .

p.s.

В воздухе уже витал запах второй мировой, и безумие овладевало людьми.

второй мировой