varvarra

с синдромом самозванца

25 октября 2020 г. 12:48

5 "Голова устала от войн…"

Мелькнуло в одной из рецензий: "Уважать её могу, любить - нет". Знаю, что для любви нужны особые нити, особенная связь. У меня любовь к Марине Цветаевой случилась ещё в годы юности со строчек "Вчера еще в глаза глядел…". Я их читала и перечитывала, твердила наизусть. Мой ум не мог понять: как можно писать так пронзительно?! Носилась с тетрадкой как с больным ребёнком (тетрадка - это альбом со стихами, которые мы переписывали друг у дружки).
Кто сейчас переписывает стихи? Кому это нужно? Можно даже не читать, а слушать, прикрыв глаза и погрузившись в мир иной - мир боли, чувств, поэзии...
Декламировать стихи не каждый умеет. Декламировать хорошо - единицы. Удивилась, услышав мужской голос, но через минуту забыла обо всём... Не знаю, кто скрывается под ником Nikosho, но артист замечательно справился с ролью, сумел донести остроту каждого чувства проникновенно и с душой.
О чём бы не писала Марина Цветаева - о любви, встречах и расставаниях, жизни и смерти - мне постоянно слышится боль. Рассказывать о стихах прозаическими строчками - это будто убивать их. Куда правильнее - слушать и молчать (внимать молча):
Закачай меня, звездный челн!
Голова устала от волн!
Слишком долго причалить тщусь, —
Голова устала от чувств:
Гимнов – лавров – героев – гидр, —
Голова устала от игр!
Положите меж трав и хвой, —
Голова устала от войн…

Стихи прослушаны к Группах ПЛСЛ и Мир аудиокниг (поэтический моб)

Как вы трепетно и чутко написали о Цветаевой.
Спасибо)
Да, её стихи пронизаны болью, во всех её проявлениях, словно боль - это дополнительная и тайная стихия души, наравне с воздухом, огнём...

А стихи переписывают и мужчины, поверьте мне)

Кстати, вы правы, стихи читать вслух мало кто может.
Мы не знаем голоса Цветаевой, но в юности Она читала свои стихи парно, с сестрой Анастасией, и говорят, что её интонации и даже голос очень похожи на Маринин голос.
А голос Анастасии, читающей стихи Марины, к счастью, сохранился.

Спасибо за прекрасную рецензию)

Ваш комментарий - бальзам на душу. Спасибо!
(особенно за откровение о мужчинах и переписанных строках)

Не слушала никогда её стихи в чьём-то исполнении. Только в своём) Без ложной скромности скажу, что я наверное те самые единицы. Петь не умела, но всё детство и юность на сцене читала стихи. И Цветаевой в том числе.
Ты права - в каждой её строчке - боль и тоска.

Я бы с радостью тебя послушала)

;) жаль, профессионально записывать не умею)

Алиса Фрейндлих хорошо читает Цветаеву. Крючкова тоже. Остальные совсем плохо. Но это, конечно, ещё субъективней чем с прозой. Спасибо за рецензию!

Спасибо за комментарий! Обязательно послушаю.