moorigan

О да, я эксперт!

25 октября 2020 г. 09:53

Интересный факт: первая книга, практически полностью прослушанная мной через синтезатор голоса. Вообще я предпочитаю читать глазами, но тут столько глажки накопилось))) И я неожиданно угадала: механический безэмоциональный голос синтезатор идеально подошел к этому произведению, ведь написано оно от имени аутиста, пятнадцатилетнего мальчика, в голову которого нам предлагает забраться автор. Удалось ему это или нет, судить не мне, но книга очень понравилась.

Кристофер Бун, главный герой и рассказчик, практически сразу предупреждает нас, что это будет не смешная книга, ведь шуток он не знает и не понимает, и это первая про него аксиома. Вторая аксиома про Кристофера Буна: он не умеет лгать. Обе аксиомы будут опровергнуты, ведь в итоге Кристофер таки расскажет нам анекдот. Ну как анекдот... В одном Кристофер прав: книга не смешная. а очень грустная. Она повествует, как сложно жить в мире человеку, чье восприятие отличается от нормы. Кристофер совсем не дурак, наоборот, у него высокий уровень интеллекта, он с легкостью решает математические задачи, прекрасно играет в шахматы и обладает уникальной памятью. Вот только с социализацией у него большие проблемы. Кристофер не выносит, когда к нему прикасаются, терпеть не может чужих людей, новых мест и смешивания еды в тарелке. У Кристофера много разных пунктиков, из-за которых ему очень тяжело существовать в нашем мире, но еще тяжелее его родителям.

На мой взгляд, роман Марка Хэддона вовсе не о том, каково это - быть аутистом. Ведь на самом деле мы и представить себе не можем, что происходит в голове подобных людей. Роман о том, каково это - быть родителем такого ребенка. Каждый день помнить о тысячах мелочей, от которых зависит не просто его настроение, а психическое здоровье. Не все с этим справляются. Не все с этим справляются до конца и в полной мере. Но осудить здесь сложно, ведь пока на своей шкуре не почувствуешь, не поймешь. И хотя мои симпатии на стороне одного родителя, другого я осудить не могу. Надо там быть, внутри этой ситуации, чтобы представить все чувства. Но дай бог сил таким родителям.

Что же касается собаки и ее загадочного ночного убийства, то Кристофер проведет расследование и узнает тайну. Но это лишь начало пути...

Прочитано в рамках Книжного Путешествия
KillWish: Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень № 15, «Kill Them All»