Zhenya_1981

25 октября 2020 г. 08:55

5 Спойлер Гоооорько! Горько...

Не сумев осилить год назад "Бесов" (бросил после четверти книги, что бывает со мной крайне редко), ощущал всё это время разочарование, как альпинист, остановившийся в двух шагах от вершины. Вершиной должны были быть "Братья Карамазовы", а "Бесы" - последним плато. Решил на этот раз провести тщательную подготовку и потренироваться на небольших холмах.

Первый холмик оказался крохотным, но достаточно живописным. Удивительно, что и на такой скромной высоте (=глубине) я чувствовал ту же нехватку кислорода, как и при покорении прошлых вершин - "ПиН" и "Идиота". Известные мне приметы Достоевского на лицо - классовая несправедливость, трагизм рока, женщина (девочка) - жертва коварного богача, купля-продажа невесты, мерзкий корыстолюбец, благородный, но слабый бедняк и, наконец, своеобразный юмор.

картинка Zhenya_1981

Ну и конечно же тонкий психологизм. Очень натурально описано как в душе злодея зарождается коварный план, как он осуществляется. Очень правдиво описаны страх и недоумение девочки. Но меня больше всего тронули описания мальчика: его зависти, уже совсем недетского и совсем ненаивного прислуживания "вышестоящим" детям, его трусливые попытки защитить свою обреченную подругу.

Эта троица напомнила мне паука, муху-цокотуху и комарика. Но жизнь - не сказка. Комарики не опасны для пауков, и мушиные денюжка и жизнь в лапах хищника.

картинка Zhenya_1981

Очень верное решение, Женя. Ведь фигурирующий в этом рассказе Юлиан Мастакович считается родоначальником злодеев у Достоевского. Окончательно он сформируется именно в упомянутых тобой "Братьях Карамазовых" (в образе Фёдора Карамазова), где будет завершена тема , намеченная в "Ёлке и свадьбе", о рано взрослеющих детях, которых Достоевский при написании "Подростка" назовёт "членами случайного семейства".
Спасибо за рецензию!

Вот оно как!
Спасибо, Людмила, за отклик, разъяснение и поддержку моего нового метода постепенного восхождения!

Успешного покорения новых вершин! )))

Спасибо!
картинка Zhenya_1981

Здорово, что Вы не отступаете! Я тоже некогда закрыла роман "Бесы" на трети. А спустя некоторое время он пошел. Кажется, для него нужно какое-то особое настроение, что-то в читателе и авторе должно совпасть.

Спасибо за отклик и поддержку :)
Тут ещё возможно дело в аудиокниге. Некоторые произведения, наверное, лучше глазами читать. Как во времена Достоевского :)

Не припомню в книгах Достоевского юмора. Может я его не уловила?

Можете ещё биографию Достоевского за авторством Селезнёва прочитать - для лучшего понимания писателя и его мотивов в произведениях.

Юмор имел место в творчестве Достоевского. Сразу вспоминаются такие его произведения: "Дядюшкин сон", "Село Степанчиково и его обитатели", "Чужая жена и муж под кроватью".

А мне очень понравилась книга Сараскиной (ЖЗЛ) о Достоевском.

Спасибо, Соня и Людмила!
"Чужая жена и муж под кроватью" не впечатлило в своё время. Но было это давно.
А биографии я взял на заметку!

Кажется, эти произведения я ещё не читала. А может уже не помню. Но "Село..." точно ещё нет. В "Ёлке и свадьбе" вроде не было юмора.
Сараскина в планах.

Я читаю сейчас "дядюшкин сон". Там тоже юмор проскакивает :)
А в "ёлке" трудно этот юмор выделить, это не конкретные шутки, а скорее общий тон этого грустного повествования. Если конкретно шутки искать, то вот, например -
"Бакенбарды были действительно весьма хороши. Но он гладил их до того усердно, что, глядя на него, решительно можно было подумать, что сперва произведены на свет одни бакенбарды, а потом уж приставлен к ним господин, чтобы их гладить."

Этого я уже не помнила - давно читала.

Сразу вспомнила из «Любовь и голуби»
- Горняки , люди с гор ! ))
Не читала «Бесов» и не планирую , удивлена , что это вершина у Евгения , а остальная достоевщина в подходе ) Ну ладно,почему и нет ))
Я вот уже с десяток лет планирую прочитать «Братьев Карамазовых» по-нормальному и должна покорить этот пик или не пик , не знаю
А вот все на «бе» никак,отступилась от этих альпинистских побед,не дойти(
Рецензия суперская,кстати!

Спасибо, Людмила!
"Лучше гор могут быть только горы" (с)...

Юмора больше в рецензии , чем у Достоевского однозначно ))

Вообще-то я даже не шутил.
А у Достоевского много юмора.
Приходите завтра, я про "Бобок" напишу.
Смесь Гоголя со Жванецким

Это Вам кажется,что «не шутил»))

Ой,вершинка ведь как у меня «Братья»)))

Ну вот

Читал "Бесов" в 1990-1991 гг., тогда впечатлился )
Вот, планирую перечитать спустя 30 лет, только не знаю, смогу ли сейчас осилить. Давненько я не брал в руки кирпичей, сейчас даже не верится, что когда-то одолел "Войну и мир", "Братьев Карамазовых", "Тихий Дон", "Дон-Кихота", "Хождение по мукам" и почти все толстенные романы от Дюма )

Конечно осилишь! Но это может повлиять на твою фееричную деятельность здесь. Так что - пока не надо :)
А Дюма можно и по-диагонали читать. Сравнил :)

Мне из Великого пятикнижия "Бесы" понравились меньше других романов.

Я из пятикнижья только "ПиН" и "Идиота" читал. Последний - один из моих любимых романов. "ПиН" тоже очень понравились.
А тебе что больше всего понравилось?

У меня тоже "Идиот" самый любимый у Достоевского. Именно поэтому я и рецензию на него писала. А на втором месте - "Братья Карамазовы". Ну, и отдельно можно даже выделить "Великого инквизитора" (входящего в БК), нашедшего своё отражение в трилогии известных антиутопий (Замятин, Хаксли, Оруэлл). Сам Достоевский называл эту притчу кульминационной точкой своего последнего романа.

Спасибо, Людмила. Когда доберусь до БК, обращу особое внимание на притчу