Picachi

Или что-то вроде того.

10 июня 2012 г. 17:11

"Морфо Евгения". Английский натуралист с ограниченными средствами принимает приглашение аристократа средней руки и останавливается в поместье, разбирая образчики флоры и фауны и наблюдая за семьей хозяина. Английское семейство, размеренно живущее в огромном особняке, как огромный муравейник с едва заметными, но оттого не менее важными связями под управлением матки-матроны. Уильяма сразу же очаровывает Евгения, старшая дочь, такая легкая, чистая, молочно-белая в сравнении с чернявыми, дикими женщинами, которых путешественник навидался в Южной Америке. Он постоянно вспоминает, где побывал и лишний раз соглашается с уничижительной мыслью, что он не достоит такого ангела, такой бабочки как эта Morpho Eugenia.

Занимательна параллель между миром живой природы и миром викторианской семейки, который лично мне всегда казался чем-то безумно далеким от природы. Занимательна параллель прошлого и настоящего, которым одержим главный герой. Меня пленила повествовательная медитативность, велеречивость, которая погрузила меня в подобие транса чередованием эмоционально окрашенных сцен и монотонного описания животного мира. Какой чувственный язык:

Она обратила на него свой влажный взор, пытаясь решить, не заключен ли здесь комплимент; казалось, она обладала особым чутьем на комплименты. Он встретился с ней взглядом, коротко и печально улыбнулся, и она ответила ему короткой и печальной улыбкой и быстро прикрыла ресницами синие озера глаз.

Начало напомнило нежно любимое A Room With a View Форстера, потому первую треть повести я прочитала довольно быстро и с энтузиазмом, но ближе к середине краски начали сгущаться и повесть перешла в двойника «Возвращения в Брайдсхед» Ивлина Во. Максимум размышлений о Боге и сущем, минимум описаний викторианского быта.
Есть несомненный плюс, то, ради чего я прощу автору испорченную под конец атмосферу. Феноменально прекрасный, но от того не менее ужасающий, глубокий, мощный образ Евгении - один из лучших женский образов современной литературы в нескольких словах:

- Морфо Евгения. Ты прекрасна.
- Но много ли мне радости от того, что я хороша и мною восхищаются? Я хочу быть другой.

Женские образы очень большой плюс всей книги, в этом я убедилась окончательно после второй части озаглавленной "Ангел супружества". Термин христианской секты, выведенный в название, обозначает единение душ супругов после смерти в единое божественно существо. В центре истории два медиума и их клиенты, два сеанса, которые поменяли жизненную философию каждого.
Эта повесть имеет все плюсы и все минусы "На маяк" Вирджинии Вулф. Сложные для восприятия лирические отступления, разговоры на религиозную и оккультную тематику, длинные флешбеки из жизни персонажей и поэзия - все это сплетается вместе, давит, поглощает. Зато образы женщин, разрывающихся между отведенной им с рождения ролью стращательниц плоти и домашних ангелов и чем-то большим, мистическим, просто прекрасны. Понравилось и противопоставление материального, прозаического, господствующего в "Морфо Евгении" и сентиментальности, поэтичности, наполняющей "Ангела супружества", эти повести прекрасно смотрятся в паре.

Ибо, не будь смерти и Страшного суда, не будь неба и ада, чем бы отличался человек от растений, от бабочки или мясной мухи? Если бы смысл жизни заключался только в том, чтобы сидеть за чаем, а затем ожидать времени сна, зачем дано мне то многое, о чем я гадаю, на что уповаю, чего страшусь; то, что пребывает вне моей полной, стесненной корсетом груди; то, что не имеет отношения к обыденным кухонным хлопотам.

Книга оставляет чувство пресыщенности, автору не хватило чувства меры, и повествование увязло в абстракции. Безусловно счастливые окончания смотрятся как части какого-то другого романа, не вяжутся с вереницей болезненных размышлений, на которые навели повести. Тяжело, одним словом, невыносимо тяжко.

Сразу подумалось... Посмотрела в ваш профиль - точно, с догадкой о вашем имени не ошиблась)) Но это не то, что я хотела сказать. Рецензия очень интересная. С удовольствием перечитала дважды, что не каждый раз случается. И книгу захотелось прочитать. Спасибо!

Я люблю свое имя, поэтому не смогла с отвращением отнестись к персонажу-тезке, только с трогательным восхищением. Вы это почувствовали, потому что тоже Евгения, наверно)
Спасибо за комплимент рецензии)

Вы правы, почувствовала. Я люблю это имя у других. Но не знаю до сих пор, люблю ли его у себя. Долго считала, что родители ошиблись, но потом как-то отпустило.
И это был не комплимент, а просто восхищение, о котором не умею смолчать.))

Я тоже раньше не любила, у всех девочек такие красивые имена, казалось мне, а я как мальчик. Но потом поняла, что просто люблю Евгению, а не Женю. И всегда радуюсь тезкам, как будто родственная душа, но встречаю редко.
Хорошо, убедили)) Мне очень приятно)

Точно! Вы правы насчет именно Жени. И насчет других девочек тоже)))

Спасибо за интересную рецензию! Обладать Байетт я просто обожаю )) , а к другим ее книгам пока присматривался. Скоро буду читать.

Спасибо на добром слове) Говорят, что "Обладать" много лучше других произведений автора, я предчувствую, что так и есть. Я пока нечего сказать по этому поводу, поэтому буду знакомиться с Байетт дальше.

По книге снят фильм. Правда, лично мне он не очень понравился. Разве что костюмами.) А вот книгу надо почитать.

Знаю. Я фильм не смотрела. Может пока, а может и не посмотрю. Тут проблема как раз в том, что во время прочтения воображение рисовало довольно яркую и отчетливую картинку, такую, что хоть сама кино снимай. А чужой художественный взгляд мне уже не интересен.