TibetanFox

Но это не точно

10 июня 2012 г.

Четвёртая повести из саги о Великом Кристалле. Не такая жгучая, как две предыдущих, наверное, потому что автор решил связать воедино все ниточки из предыдущих повествований, а пёстрые клубки нравятся далеко не всем. Повествование весьма сумбурное и тревожное, мне, читавшей по диагонали, так и не стало понятно, что именно за глобальное страшное действо готовится на гранях Кристалла и почему они все так переполошились. Появление старого мудрого Командора, который вообще ничего не делал все книги, но, оказывается, приглядывал, а теперь перед смертью посмотрит на всех печальными усталыми глазами и одарит ответственностью, тоже не порадовало. С чего же ты так устал, коли ничего не делал? А теперь малолетним пацанятам отдувайся за тебя и убивай людей голыми ручонками. Зато порадовал петух, который может залезть в старинный колокол и заорать так, что по всем граням Кристалла будет слышно. Слышно, разумеется, тем, кто хочет слышать.

Зато в этой части объясняются очень многие моменты из предыдущих книжек. И несостыковки во времени, которые так настойчиво зудели, тоже объясняются, хоть и весьма примитивно. Такая повесть просто должна была появиться, она завершает цикл, как мне кажется, а все последующие повествования, вышедшие после этой книги, смело можно засовывать не в конец, а в середину цикла.

ммм, надо бы вернуться к Крапивину, в детстве очень нравился))

А я как раз в детстве с ним не сталкивалась.

У меня есть полное собрание сочинений, но что-то не пошёл.

Я начала цикл и бросила. Потом по рекомендациям всё же втянулась дальше. Лёгкая детская фантастика, как раз в метро успеваю прочесть на работу и с работы по повести в сутки.

Забыл - "Белый шарик матроса Вильсона" предыдущая повесть?

Следующая. Вот я её как раз дочитываю.