10 июня 2012 г. 16:47

И всё же отлично, что после первой скучной повести я не бросила читать многологию о Великом Кристалле. Вторая повесть «Гуси-гуси…» поразила своей взрослой антиутопичностью, а третья — «Застава на Якорном поле» — порадовала своей простой и добротной фантастичностью.

Итак, у нас есть традиционный крапивинский мальчик Nцати лет, с которым происходит невероятное. Точнее, сначала с ним происходят совсем не приятные вещи: ему рассказывают, что его мама погибла. Остаётся от неё только некогда данное прозвище Ёжики и голос. Почему голос? Потому что мама Ёжики озвучивала объявление станций в метро. И когда становится совсем нестерпимо одиноко, можно сесть на кольцевую линию, станции которой уже давно помнишь наизусть, и слушать такой живой и любимый голос. Вот только однажды голос мамы объявляет станцию, которой отродясь на кольцевой линии не было — «Якорное Поле», странное место, где прямо в чистом поле разложены, а то, кажется, и растут прямо из земли якори. И всё бы ничего — подумаешь, открыли старую станцию, которую мама озвучила давно-давно, да только открыли её вот только-только, значит, мама жива и смогла записать её название.

Ну а дальше будут путшествия в параллельные миры на гранях кристаллах, «особая мальчишечья магия», разочарование во взрослых и… Хороший конец. Впрочем, одна моя коллега, не читавшая остальные части саги о Кристалле, свято уверена, что конец двойственный: а вдруг это была всего лишь предсмертная галлюцинация?

Я когда-то прочла начало этой повести, в каком-то журнале, скорее всего в "Мы", если ты знаешь, был такой журнал для молодежи, в котором печатали прозу и поэзию. А следующего журнала не смогла достать... Но вот до сих пор помню этого пацана сидящего в электричке и слушающего мамин голос.
Хочу прочитать ее, наконец.

Оченно советую =)

А этот цикл нужно по порядку читать?

Необязательно. Мне первая повесть вообще не понравилась и всё к чертям запутала. Со второй и по последнюю уже понравилось. Но если читать по отдельности - ничего не потеряешь, хоть там некоторые персонажи и сквозные. "Заставу..." вообще можно отдельно читать без объяснений.