Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

25 октября 2020 г. 05:43

4.5 Тяжёлый путь хоббитов.

Продолжаю путешествовать по Средиземью вместе с героями.
Вторая книга и фильм все же разные. В фильм, как и в первой части, не вошли некоторые сцены, и были существенно изменены остальные, учитывая мрачную идею экранизации. Допустим в книге энты не такие злые и более величественные, а хоббиты более позитивные. Война и сражения разные. По фильму люди бежали от орков в поисках убежища, в книге воины отправились сражаться с врагов, а мирные жители остались на своих местах. Книга вообще целиком состоит из мужских персонажей, зато в экранизации женщин немного выдвинули вперёд, за что им большое спасибо. В итоге, как и сказала в своей первой рецензии, книга и фильм гармонично дополняют друг друга и здесь это еще более отчётливо бросается в глаза. Прочитав вторую книгу картинка стала объемнее.
Пара слов о Хоббитах...
Хоббиты интересные персонажи, хотя главы с участием Фродо и Сэма и могут на первый взгляд показаться немного скучными. Всех Хоббитов, в том числе и Бильбо, хочется подравнять под одно определение, которое, на мой взгляд, хорошо показывает их место в трилогии.
"Даже самый маленький и слабый человек, может нести на своих плечах тяжёлую ношу и совершать подвиги. Для того, что бы быть героем не обязательно быть первоклассным воином или принцем."
Во-второй книге образ хоббитов по этой теории как раз хорошо раскрывается. Четыре хоббита отправились из родных краёв с миссией, важность которую они до конца даже не понимали. В результате случая их дороги разделились. Два Хоббита отправились с кольцом к роковой горе, двух других похитили злобные орки. Трое воинов: эльф, гном и человек спешат на выручку, но по сути они в этом не нуждаются. Здесь конечно поработала удача, но и находчивость маленьких человечков сыграла свою роль. Пин и Мэри знакомятся с энтами, живыми деревьями, которые в дальнейшем захватили одну из твердынь. Там конечно и без Гендальфа не обошлось, но все таки рычагом к действию, как мне кажется, были именно они.
картинка JulieAlex
Голлум тоже не так прост как кажется. Он вроде наглядного примера для Фродо, что будет с ним, если он позволит кольцу завладеть своим разумом. Они как инь и ян. Эгоистичное зло, зацикленное на одной идеи, и безграничное добро, которое рискуя собой пытается спасти мир.
картинка JulieAlex
В итоге на мой взгляд книга интересная и поучительная, есть над чем задуматься. Продолжаю читать...

Игра в классики