lutra-lo

25 октября 2020 г. 01:32

4 Бойтесь своих желаний

Меня обманули мои же ожидания. Прочитав аннотацию, я ждала массу прелюбопытнейших расследований, которыми занимается в ночи ученый-монстролог. Но эта книга - детектив и даже по-своему сентиментальный роман, хотя и с элементами добротного хоррора.

Монстролог напомнил мне Северуса Снейпа, только грустного и еще более одинокого. Ему может даже нравиться кошмарить ребенка, но помереть он ему, конечно, не даст. Еще персонажа отличает наличие загадочной фигуры отца и мрачная работа во имя света.

Книга построена как воспоминания состарившегося ученика монстролога, Уилла Генри, о его первом большом деле. Самый главный минус книги в описании страданий и тягот главного героя словами, а не изобразительными средствами. Я не смогла вжиться в переживания героев, так что мне они показались еще и не нужными с точки зрения сюжета этой истории.

Зато в книге найдется классный детектив, где все расставленные ключи появятся в нужное время. И очень хороши второстепенные персонажа, особенно охотник-маньяк и сын пастора.

Из-за избытка "называния чувств" книга показалась мне бесконечно растянутой, но вторая часть истории намного интереснее и заслуживает внимания. Интересно, собираются ли этот роман экранизировать?

Книга прочитала благодаря игре Бесконечное приключение.