Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

24 октября 2020 г. 23:57

5 Именно такую военную литературу нужно читать всем.

У меня было две причины опасаться данной книги: первую я рассказала в истории, а вторая очень банальная, просто не люблю военную литературу, вернее с большой опаской ее читаю, так как терпеть не могу когда мир делиться на плохих и хороших, злых и добрых, наших и чужих. Скажу сразу, что я зря опасалась по обоим пунктам. Во-первых не такие уж страшные подробности описаны в книге (я знала и похуже, при чем с нюансами), во-вторых книга антивоенная, о плохих и хороших немцах и о таких же наших. Людей с достоинствами и недостатками, обычных людей, которые хотят жить несмотря на решения властей, людей которые творят зверства и сами страдают от них (или не страдают, но их еще больше жалко) и людей которые от этих зверств умирают.

Книга является больше автобиографической хоть и считается, что это документальный роман. Автор рассказывает о своем детстве которое прошло в очень неблагополучных условиях, страшно себе представить, что переживали дети в тот нелегкий период. Анатолию было двенадцать лет когда началась война. Но в повествовании есть информация за более ранний период, читатель знакомиться с семьей автора задолго до основных событий.
Юный Анатолий Кузнецов живет с мамой, бабушкой и дедушкой на окраине Киева, на Куреневке (сейчас это уже далеко не окраина). У его деда очень интересный взгляд на то, что происходит, на советскую власть и на роль германии. Изначально он относится к немцам с надеждой говоря, что лучше уж они, чем Сталин, но со временем его отношением меняется, что вполне предсказуемо если учитывать дальнейшие события.
Бабушка очень набожная, а вот ее внук - нет, он иногда рассуждает о Боге и о том, если бы он был, то как мог бы допустить такие ужасы. Мнение автора, на этот счет, мне очень импонирует.

Также в книге достаточно много информации которая напрямую не касается автора и его семьи, это истории очевидцев событий описанных на страницах книги. Благодаря этим историям мы знакомимся с тем, что происходило в Бабьем Яру изнутри и из первых уст, при чем и как загоняли евреев и как заставляли сжигать тела лежавшие под землей пару лет (хорошо, что без особых подробностей). Также автор знакомит читателя с Дарницким концлагерем (по крайней мере меня познакомил, я о нем не знала раньше) и с теми ужасами которые в нем творились, этим конечно сложно удивить тех кто знает что-то о концлагерях, где бы они не находились, там всегда творились ужасы.

Для меня данная книга стала открытием и я очень рада, что наконец-то дошла к ней, поэтому хочется описать ряд достоинств:
- Антивоенная книга о войне: настраивает на то, что война это всегда ужасно, независимо на чьей ты стороне.
- Все мы люди: очень важно в любой ситуации помнить, что все мы люди, все хотим жить и все можем ошибаться. В книге "Бабий Яр" отлично описаны хорошие немцы (порядочные, честные и имеющие семьи) ну и плохие немцы тоже. Хорошие украинцы и плохие, которые работали на нацистов. (деление конечно же условное, чтоб понятней было). Очень хочется, чтоб каждый человек без предрассудков относился к другим, ну и конечно же было бы здорово искоренить ксенофобию (мечтательница я...)
- У жизни в СССР было множество недостатков: как же надоела эта ностальгия по СССР, все резко забыли сколько жизней унес режим, сколько талантливейших людей погибло не за что. Очень рада, что автор написал о том как люди которые жили в оккупации стали резко третьим классом, как тех кто вернулся из плена отправляли в Сибирь. Эту информацию нужно знать всем и никогда не забывать!
- Лично для меня: автобиографическая составляющая, считаю, что это способствует более глубокому погружению в события, ведь понимаешь, что они происходили с реальным человеком, а не выдуманным персонажем; множество описаний города, ну это совсем личное, просто я живу в Киеве, при чем недалеко от Бабьего Яра, все названия улиц знакомы, описанные учреждения тоже, поэтому очень круто мысленно прогуляться по родному городу восьмидесятилетней давности.

Книга прочитана в рамках совместных чтений клуба любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"
Белая сова: Кафе "Бук фуд"
Трактир "Чердак": Кавардак в библиотеке

Ветка комментариев

Оооо... круто, спасибо большое, пойду искать.
За Лузину и Булгакова я знала, а остальное стало открытием, с удовольствием почитаю.

Сейчас работаю возле Куреневского парка и мой маршрут идет мимо Приорки, Куреневского рынка, Петропавловской площади

Как раз возле Куреневского парка есть памятник Анатолию Кузнецову, я даже специально к нему ходила когда слушала книгу "Бабий Яр".

До памятника не дохожу сейчас. А вот когда ездила до Лукьяновки, каждое утро видела его из окна маршрутки.
Я кстати тоже когда слушала книгу рассмотрела памятник поближе)

Еще у Нестайко есть история с героями Тореадоров в Киеве на Печерске. У Лиса в Соломии кусочек в Киеве. И у Кононенко кажется в Книгарня 'Шок" был Киев

Вау, как повезло мне, что вы мимо не прошли. Очень благодарна за такой широкий список произведений. Меня аж захватила идея побольше почитать о родном городе. Даже подборку создала.

Я кстати тоже когда слушала книгу рассмотрела памятник поближе)

Очень круто когда есть такая возможность, способствует погружению... Вот только жаль, что тогда я не дошла до информации о том, что в 1961 году была катастрофа в следствии которой снесло трамвайное депо. Так бы и к нему сходила)))
Вообще у меня была мысль даже в сам Бабий Яр съездить, но у меня еще с детства с ним отношения сложные, решила не рисковать своим покоем...

Если что будет попадаться или вспомню то принесу в подборку :))

О катастрофе 1961 года знала еще до книги. И на территории депо была (совсем другая история). А вот Бабий Яр не весь видела. Как-то довелось пару раз встречаться возле центрального входа к мемориалу, который со стороны вышки. И там видела и сам мемориал и памятники погибшим ромам, Елене Телиге, еще несколько обеоисков. А вот в части которая идет по другую сторону вниз почти не видела, кроме памятника детям

Если что будет попадаться или вспомню то принесу в подборку :))

Спасибо!

Я редко там бываю, болезненно реагирую, но у меня подруга совсем близко живет, знаю, что они в яр ходят с собаками гулять (не возле мемориала, но именно в яру).
Несмотря на то, что там сделали хороший парк, информация есть, но все-равно не хватает. Думаю нужно музей сделать обязательно и вообще мало говорят людям о ужасах которые творились, а нужно, чтоб помнили, чтоб не повторилось...

В плане реакции у меня ничего не дрожит ибо если хорошо подумать то каждая пядь нашей земли полита кровью войн, революций и восстаний, турецких и татаро-монгольских набегов.
А насчет информирования то здесь все неоднозначно. Есть такие люди которых поставь перед неопровержимыми фактами, но они все равно увидят только свою правду. И если бы история нас чему-то учила то жили бы мы в мире и гармонии, но как оказывается история ничему нас не научила, а некоторых наоборот охотит вернуть все встарь. Венгры не просто так ведь постоянно наезжают на нас, им ведь охота вернуть некоторые закарпатские районы. Мусульманские некоторые страны, которые в первой половине 20 века двинулись за европейским прогрессом, а потом во-второй деградировали обратно, при чем всего за пару лет.
Так что тот кто захочет найдет информацию и научится, а кому это не надо, просто разрисует графити памятники и мемориалы или снесет исторические достопримечательности и построит вместо них небоскребы.