24 октября 2020 г. 23:28

4.5 Ах ты жизнь, бессердечная ты…

За эту книгу я бралась, не ожидая найти в ней ни мотивацию, ни секреты “успешного успеха”. Собственно, а с чего бы действовать иначе, когда автор еще в аннотации обещает лишь увлекательное путешествие. Возможно, некоторые выводы автора притянуты за уши, а корреляции не точны. Ну так и мы не диссертацию читаем, а журналистское расследование.

Мне очень понравилось, что помимо известных “10.000 часов работы” и “окажись в нужное время в нужном месте” автор хорошенько прошелся по такой важной теме, как привилегии. Белому человеку из среднего класса будет легче стать “успешным”, чтобы ни говорили о наступившем во всем мире равноправии. Если у тебя на районе одна переполненная школа, дома тебя игнорируют и подсовывают разве что мультики по тв, а на репетитора и подавно денег нет - какой, к черту, Гарвард? Тебе и мысль о нем не придет, даже если IQ твой побольше, чем у многих взрослых вокруг. Потому что вырваться из среды и окружения вовсе не так просто, как нам рисуют в голливудских фильмах. И это, как по мне, важно. Об этом стоит говорить. Очень понравился пример со школой в неблагополучном районе, которая стала прекрасным социальным лифтом для детишек.

Особенно поразила меня часть про пилотов, особенности культуры и языка. Маленькие “недопонимания” и страхи складываются в большую катастрофу. Люди несовершенны, наша коммуникация не может быть точной на сто процентов и это приводит не только к семейным ссорам, но и куда как более сложным и опасным событиям. Есть над чем задуматься.

Здесь вообще в каждой главе есть хотя бы парочка занятных мыслей. При том хорошо прописанных, взаимосвязанных и переплетающихся. Из Гладуэлла получился потрясающий рассказчик, умеющий захватить внимание читателя. А чтобы вывести его из книжного транса, вернуть в реальность и позволить улыбнуться он мастерски вставил в конец книги историю своей семьи.

Наш мир слишком сложен, для того чтобы надеяться на чистое “Я буду вкалывать и всё получится”. Да, тяжкий труд является несомненным компонентом успеха, но нельзя забывать и об остальных элементах. Прежде чем строить грандиозный план стоит оглянуться вокруг и понять, а где ты, собственно, находишься. Старт у всех разный и этот несправедливый факт изменить не получится, как бы ни хотелось. Однако всегда можно оглядываться вокруг в поисках новых возможностей и шансов.

KillWish